+24 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
День Победы
8 Мая , 06:15

Вспомнить всех и каждого

Хранить память о героях великой войны — наш священный долг

скриншот с сайта «2026.polkrf.ru» Пока Бессмертный полк перешел в формат онлайн.скриншот с сайта «2026.polkrf.ru» Пока Бессмертный полк перешел в формат онлайн.
Пока Бессмертный полк перешел в формат онлайн.Фото:скриншот с сайта «2026.polkrf.ru»

Завтра, 9 мая, в Башкирии снова пройдет «Бессмертный полк». Организаторы и участники акции подчеркивают: формат онлайн не отменяет главного. Память о поколении победителей по-прежнему объединяет людей по всей стране.

Мы попросили профессора и студентку УУНиТ рассказать, почему для них так важно участвовать в шествии даже через экран. И что хранят их семейные альбомы.

О войне молчал, о жизни — с радостью

Александра Уразметова, доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной лингвистики, заместитель директора по учебной работе Института гуманитарных и социальных наук УУНиТ, участвовала в «Бессмертном полку» в Уфе с самого его появления. Вместе с мужем, дочерью, коллегами и студентами.

— Когда акция проходила «вживую», мы никогда не пропускали ее, — говорит Александра Владимировна. — Считаю, это прекрасное начинание. Ведь это наша история. Мы обязаны помнить о подвигах дедов и передавать эту память детям.

Каждую годовщину Великой Победы она вспоминает дедушку со стороны отца Аркадия Федоровича Рябцова. Он ушел на войну в 18 лет, служил в артиллерийских войсках. Получил ранение. А после госпиталя окончил Ивановский энергетический институт и был распределен в Башкирию на Уфимскую ТЭЦ-2, где работал начальником цеха.

— Дедушка почти не рассказывал о войне — ни о тяжелых днях, ни о ранениях, ни о потерях. Зато он умел делиться радостью мирной жизни. Я запомнила его удивительно добрым человеком: он всегда находил время для нас, внуков. А еще он обожал шахматы и с радостью учил нас играть. Эти вечера за шахматной доской — одни из самых теплых воспоминаний детства, — поделилась воспоминаниями Александра Уразметова.

В семье профессора бережно хранят память и о других родственниках-фронтовиках. Со стороны матери войну прошли старший брат деда Алексей Иванович Дрягин — пережил блокаду Ленинграда, прадед Иван Егорович Дрягин — рядовой Красной армии и старший брат бабушки Николай Петрович Суворов. Он воевал на границе и числится пропавшим без вести. Несмотря на отсутствие официальных данных, память о нем бережно хранится в семье.

Муж Александры Уразметовой тепло вспоминает своего деда Тухватуллу Гильмановича Ахмерова. В феврале 1942 года его отправили на Любанскую наступательную операцию — это была одна из попыток прорвать блокаду Ленинграда. Там он был ранен, а осенью того же года попал на Юго-Западный фронт, в самое пекло — под Сталинград.

В этом году семья педагога вновь онлайн присоединится к «Бессмертному полку». Чтобы вспомнить каждого добрым словом.

Прадед прошёл от Бреста до Берлина

Дарья Первушина, студентка четвертого курса Института гуманитарных и социальных наук УУНиТ, не застала своего прадеда живым. Михаил Андреевич Ёлшин умер в 1994 году, прожив долгую жизнь. Но его историю в семье знают наизусть.

Родился в 1916-м, в Красную армию призван в 1937-м. Войну встретил лейтенантом на самом переднем крае — под Брест-Литовском. Прошел всю войну, дошел до Берлина. Вернулся в родной Белорецк только в 1948-м. После Победы не оставил военную стезю: служил на Украине, на Севере, потом снова в Белорецке.

— Детям и внукам он немного рассказывал о войне — тяжело было вспоминать разоренные фашистами деревни, мимо которых он проходил, — говорит Дарья. — Зато у нас сложилась семейная традиция: каждое 9 Мая родные собираются вместе. Приезжает дядя, и они с мамой рассказывают истории о прадедушке. О том, какой он был добрый, искренний и очень скромный. После контузии все равно добросовестно трудился, чтобы обеспечить семью.

Впервые с портретом прадеда, украшенным георгиевской лентой, Дарья вышла на улицу в седьмом классе. Тогда в «Бессмертном полку» шли и ее одноклассники.

— Это было необычно и торжественно, — вспоминает девушка. — Волнительно видеть огромное количество портретов в руках людей. И тогда еще было немало живых ветеранов. Они шли рядом с нами.

Сегодня, по словам Дарьи, ветеранов осталось совсем мало. Поэтому акция становится важнее, чем когда-либо.

— Мы не имеем права забывать их подвиг. «Бессмертный полк» — даже онлайн — помогает сохранить память о людях, которые сделали все, чтобы мы жили под мирным небом.

Сейчас Дарья уже зарегистрировала прадеда на официальном сайте шествия. Для нее это давно не просто акция, а личная традиция.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» начнется 9 мая в 12.00 по местному времени. Трансляция будет проходить на сайте акции, а также на городских медиафасадах, экранах в общественном транспорте и на региональных телеканалах. Кроме того, на официальном сайте акции https://2026.polkrf.ru будут доступны плейлист с песнями военных лет, материалы об истории Победы и ключевых датах, а также возможность создать поздравительную открытку.

Аркадий Федорович Рябцов.Аркадий Федорович Рябцов.
Аркадий Федорович Рябцов.
Алексей Иванович Дрягин.Алексей Иванович Дрягин.
Алексей Иванович Дрягин.
Иван Егорович Дрягин.Иван Егорович Дрягин.
Иван Егорович Дрягин.
Тухватулла Гильманович Ахмеров.Тухватулла Гильманович Ахмеров.
Тухватулла Гильманович Ахмеров.
Михаил Андреевич Ёлшин.Михаил Андреевич Ёлшин.
Михаил Андреевич Ёлшин.
Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас