-5 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Cоциум
9 Августа 2021, 15:24

Город строителей

Межгорье отмечает день своего рождения

Город строителей
Город строителей

Межгорье — самый молодой город Башкирии, в этом году ему исполнилось всего 26 лет. Поселения на его месте были сотни лет назад. Но большой рабочий поселок появился только в 1979 году, а в 1995-м он получил статус города. В те годы на его строительство собрались специалисты со всех уголков страны.

Олег Мартиросян, например, почти три десятка лет назад приехал из Карачаево-Черкессии. Да так и остался на башкирской земле. И посвятил жизнь спорту: сейчас он работает заведующим сектором молодежной политики и спорта администрации и является куратором программ «Кожаный мяч», и «Мини - футбол — в школы».

— Город Межгорье стал моей второй родиной. Горы и воздух здесь почти как на Кавказе, поэтому не скучаю. Здесь я влюбился, женился, выросли мои дети. Здесь тренирую ребят. Не представляю свою жизнь без Межгорья,  — признался Олег.

Врио главы администрации Межгорья Вячеслав Калугин отметил, что день рождения города совпадает с Днем строителя. И это совсем не случайно.

 — Межгорье — город молодой, и создали его строители. Сегодня у него есть свои традиции, достижения и планы на будущее. Только совместными усилиями мы сможем добиться, чтобы он стал одним из самых комфортных и благополучных в республике, да и во всей стране, — подчеркнул  руководитель Межгорья.

Так что первые поздравления в День города прозвучали именно в адрес строителей. С профессиональным праздником их поздравил врио начальника ФГУП «Управление строительства № 30» Александр Мансуров. Ведомственные и правительственные награды на городском празднике, посвященном сразу двум знаменательным датам, получили сотни передовиков производства и общественных деятелей. В том числе и заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 1 Зиля Тютюнова.

— Я родилась и выросла в деревне Татлы. После окончания вуза вернулась домой, не раздумывая, — рассказала она. —  Здесь жили мои предки, здесь всегда было и остается и мое сердце. Мы гордимся нашим городом и хотим прославить его своими достижениями.

А гордиться действительно есть чем. Школа, да и город в целом славятся своими успехами в разных сферах, но, в первую очередь, в спорте.

— В последние годы в Межгорье развивается социальная инфраструктура, благоустраиваются скверы, появляются новые детские площадки, стрит-объекты. Здесь создана хорошая спортивная база. Недавно глава РБ Радий Хабиров анонсировал строительство в городе бассейна в 2022 году. Кроме того, Межгорье активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. А это — отличная возможность получить новые современные общественные пространства. Растущему и быстро развивающемуся городу нужны и детские центры, и новые спортивные секции, — подчеркнула заместитель председателя  Госсобрания РБ Эльвира Аиткулова.

Одно из основных условий для победы в конкурсе проектов благоустройства общественных пространств — участие самих жителей в этой работе. Межгорьевцы выбрали для обустройства территорию, прилегающую к Дому культуры, специалисты провели там необходимые исследования, архитекторы разработали проект благоустройства. Осталось только одержать победу, чтобы получить еще одну возможность сделать любимый город еще более красивым и удобным.

Автор: Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас