Все новости
Cоциум
10 Июня 2021, 17:15

Башкирия встречает молодых профессионалов

С 21 по 25 июля в Уфе пройдёт финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021. Мы собрали всё самое интересное, что на сегодня известно о главном образовательно-соревновательном событии лета

Первые по пчеловодству

О том, как команда студентов из Башкирии готовится к финалу чемпионата и в каких направлениях ребята наиболее сильны, рассказали специалисты Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.
— У нас сформирована команда, в которую входят 280 участников по двум возрастным категориям: юниоры (до 16 лет) и основная группа (от 16 до 25 лет), — сообщила директор регионального координационного центра «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Башкирии Елена Трегубова. — По ряду компетенций, которые проходят в финал без отбора, и в тех, где достигнуты хорошие результаты в рамках отбора, от нашей республики выступят по два участника. По одному представителю — в тех компетенциях, где мы не смогли пройти отборочные соревнования, или в тех, которые не вошли в региональную линейку чемпионата.
Наши ребята постараются проявить себя в 103 компетенциях из 105, в том числе и в таких новых для нашей республики, как «Цифровое земледелие» и «Бережливое производство».
Сегодня, когда до старта финала чемпионата остается чуть больше месяца, ребята интенсивно готовятся, выезжают в другие регионы России, чтобы оценить соперников, узнать, как строится тренировочный процесс у соседей, рассказали нам в Центре.
А недавно в Уфимском машиностроительном колледже прошли сборы по направлению «Обработка листового металла», куда приехали участники финала со всей России. Под руководством наставников они отрабатывали задания, которые ждут их на чемпионате, например, изготавливали модель трактора из листа металла.
Интересно, что к первенству 2019 года ребята могли готовиться в том числе и в других странах: такие сборы помогали лучше познакомиться с мировыми стандартами. В этом году такой возможности, увы, нет — помешала вездесущая пандемия.
— Есть ряд компетенций, которые регулярно приносят в республику награды, — отмечает директор ЦОПП Кира Галямова. — Это «Архитектурная обработка камня», а также те направления, в которых Башкирия сильна традиционно:
«Пчеловодство», «Лабораторный химический анализ». Будем надеяться, и в этот раз ребята покажут себя настоящими профессионалами!
Прямая речь
Полина САМОЙЛОВА, член региональной сборной в компетенции «Интернет-маркетинг»:
— Хотя я и учусь в нефтяном колледже по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», мне всегда был интересен маркетинг. Кроме того, я окончила детскую телестудию «Свои». И когда узнала о возможности участия в соревнованиях по стандартам WorldSkills по этому направлению, сразу записалась.
Интернет-маркетинг — это универсальная специальность. Ее можно совмещать с любыми другими.
На региональном и отборочном этапах мне выпали задания, связанные с туристической сферой: в первом случае нужно было разработать стратегию продвижения кластера «Сердце Башкирии», во втором — туристического потенциала Пскова.
Участие в движении WorldSkills позволяет мне развивать мастерство. Это точно поможет в будущем, если я свяжу его с этим направлением: мне было бы интересно открыть собственное SMM-агентство.

Регина МИРЗАЯПОВА, эксперт-компатриот в компетенции «Интернет-маркетинг», преподаватель Нефтекамского нефтяного колледжа:
— У нас с Полиной уже есть представление, что ее ждет на финале национального чемпионата, так как она победила на региональном этапе и прошла отборочный . Остается только нарабатывать навыки. В нашей компетенции это разработка стратегии продвижения продукта, составление технического задания для дизайнера, создание сайта, работа в соцсетях и другое. Надеемся, что все эти знания пригодятся Полине в июле.

Маленькие винтики большой машины

На сегодняшний день на сайте волонтерского движения нацфинала WorldSkills Russia — 2021 зарегистрировалось более 2300 человек, которые хотели бы принять участие в первенстве в качестве добровольных помощников.
Из них-то и будет в конечном итоге выбрана немаленькая, прямо скажем, команда — 1100 человек, без которых огромная машина чемпионата работать просто не сможет.
Как сообщили нам в Конгресс-бюро Башкортостана, 70% заявок поступило от людей старше 18 лет, 30% — старше 14. А некоторым из желающих (их около 100) больше 50.
Наиболее интересными сферами функциональных обязанностей для них стали встреча и отъезд гостей (23%), еще 17% хотели бы работать ассистентами соревновательных площадок, 8% — в службе аккредитации и регистрации, 6,5% — в службе культуры, церемоний, обслуживания экскурсионных программ. А еще помощь волонтеров понадобится в размещении участников чемпионата, организации питания, навигации, информации, трансфера, протокола и взаимодействия со СМИ, работе центра выдачи униформы, деловой программы и выставочных зон.
Чтобы попасть в команду волонтеров чемпионата, добровольцы проходят тестирование, собеседование, онлайн- и оффлайн-обучение. Успешно прошедшие все этапы подготовки ребята начнут работать в Уфе уже 17 июля.

Финал национального чемпионата

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021 в цифрах: 105 компетенций 1800 конкурсантов 2000 экспертов 1100 волонтеров 100 тысяч кв. метров конкурсных площадок 3000 единиц нового оборудования

В хозяйстве пригодится

Сегодня на Рубежной улице, между торговыми центрами «Мега» и «Касторама», уже вырастают металлические конструкции Парка молодых профессионалов — основной площадки финала чемпионата.
Как сообщили нам в пресс-службе Конгресс-бюро Башкортостана, здесь на площади 100 тысяч кв. метров разместятся 163 соревновательные площадки, а также медиацентр, зоны отдыха, общественные пространства. Планируется специальная профориентационная зона: сюда будут приезжать ребята школьного возраста со всей республики, чтобы познакомиться с миром профессий, пройти профессиональные пробы и мастер-классы. Здесь же построят дополнительную объездную дорогу для участников, чтобы снизить трафик на Рубежной улице.
Кстати, все конструкции — шатры и павильоны, смонтированные в Парке молодых профессионалов, после окончания чемпионата будут использоваться на других мероприятиях: городских праздниках, спортивных событиях. Они мобильные и всесезонные.
По некоторым компетенциям ребята будут соревноваться на других площадках республики: в Уфимском колледже радиоэлектроники («Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Кибербезопасность», «Облачные технологии» и другие), в Уфимском профессиональном колледже имени Героя Советского Союза Султана Бикеева («Полиграфические технологии»), а также в аэропорту Уфы («Сервис на воздушном транспорте») и в пожарной части в Чесноковке («Спасательные работы»).
Для проведения чемпионата республика закупает более трех тысяч единиц нового оборудования и инструментов. После окончания соревнований все они будут переданы в учебные заведения Башкирии на упрощенной конкурсной основе.
Предполагается, что благодаря этому в колледжах появятся более 100 новых мастерских, обучение в которых будет проходить по мировым стандартам в соответствии с современными требованиями и запросами экономики. То есть материально-техническая база профессиональных образовательных организаций обновится более чем на 70 процентов.
Компетентно
Кира ГАЛЯМОВА, директор Центра опережающей профессиональной подготовки РБ:
— Чемпионат WorldSkills помогает популяризовать рабочие профессии. Как минимум, мы сегодня видим очень большой интерес к поступлению в колледжи. Если раньше конкурса в учреждения среднего профессионального образования практически не было, то в прошлом году он доходил до18 человек на место на рабочие профессии, а на отдельные специальности в уфимском колледже радиоэлектроники — до 35 человек на место.
Сегодня ребята уже видят, что, к примеру, фрезеровщик — это уже не тот рабочий в замасленной спецовке, что раньше, а профессионал, который задает программу огромному станку, изготавливающему детали без брака. Это перестраивает мышление.
Именно поэтому мы сами готовим волонтеров для конкурсных площадок чемпионата. Это 558 студентов 40 наших колледжей. Для них такое участие — тоже мощная профориентация, понимание, как ты можешь выглядеть в своей профессии.
А для самих участников — это, конечно, огромный шаг в профессии. Например, Рафаэль Яхин, призер прошлого мирового чемпионата по компетенции «Архитектурная обработка камня», стал международным экспертом и готовит участников к нынешним соревнованиям.
Елена ТРЕГУБОВА, заместитель директора ЦОПП, директор регионального координационного центра WorldSkills в Башкирии:
— Если сравнивать чемпионаты по стандартам WorldSkills с конкурсами профессионального мастерства, которые были популярны в советское время, то можно указать на такое отличие. Раньше конкурсы проходили все-таки внутри страны, а сейчас у участников есть возможность испытать себя в соперничестве с зарубежными коллегами. В итоге студент понимает, что становится более конкурентоспособным.
Надо понимать, что любой конкурс — это субъективная история. WorldSkills аккумулирует стандарты, выработанные мировым экспертным сообществом, то есть все раскладывается по полочкам: как и что конкретно должен уметь профессионал. Это позволяет оценивать умения и навыки участников более объективно.

Фото предоставлено пресс-службой Конгресс-бюро РБ.
Читайте нас: