Все новости
Cоциум
7 Октября 2018, 21:04

Ботинок на счастье

В Уфе открылась Аллея выпускников УГНТУ

Композиция в сквере будет расширяться.
Композиция в сквере будет расширяться.
В этом году опорный вуз республики отмечает 70-летие. К этому событию и было приурочено появление аллеи.
Ее украсили сразу четыре скульптуры, установленные в сквере перед главным корпусом вуза. Бронзовые фигуры символизируют основные специальности, по которым проходит обучение в университете: это геолог, геодезист, нефтяник и трубопроводчик. Высота каждой скульптуры — 220 см, они установлены на постаменте из черного гранита.

Вообще, площадка перед вузом стала преображаться уже два года назад: был положен новый асфальт, высажены сосны, появились фонари и скамейки.

Идею создания аллеи предложил ректор вуза Рамиль Бахтизин, ее поддержали члены Попечительского совета университета. По словам ректора, появление аллеи – прежде всего, дань уважения к труду десятков тысяч рядовых специалистов, инженеров и руководителей топливно-энергетического комплекса, получивших путевку в жизнь в стенах Уфимского нефтяного. «То, что мы видим сегодня — это только начало реконструкции нашего сквера. В будущем мы планируем расширить композицию и другими скульптурами: ведь наш вуз готовит выпускников разных специальностей», — уточнил ректор на торжественном открытии новых арт-объектов.

Проект разработали скульптор из Санкт-Петербурга Илья Литвинов и архитектор Евгений Черепахин. Уже получивший известность Илья Литвинов – уроженец Уфы. Окончил детскую архитектурную школу при нефтяном университете. Сегодня Илья работает в классической манере. В 16 лет за бюст Александра Пушкина Илья получил первую награду — диплом лауреата Пушкинского конкурса. Занятия в мастерской скульптора-монументалиста Юрия Солдатова, заслуженного художника СССР, помогли ему поступить в Санкт-Петербургскую академию художеств и получить диплом с отличием.

Кстати, в мэрии высказали пожелание установить скульптуры и около других вузов города. А в УГНТУ уже ходят легенды, что если потереть ботинок геолога, то сессия пройдет легко.
Читайте нас: