

— У нас в полку, знаете, в основном земляки — башкиры, татары. Свои все. Так что, считай, и здесь дом, — рассказал боец.
С детства Алан мечтал стать военным. Родители собирались отдать его в суворовское училище, но не сложилось. Он активно занимался спортом, любил пострелять в пейнтболе, тире, а также в компьютерных играх. Эти навыки позже пригодились на передовой. После школы парень пошел учиться на юриста, однако передумал и в сентябре прошлого года подписал контракт с минобороны РФ.
— Я так посчитал: доучусь потом, время будет. А здесь я нужнее. Сейчас. Не через пять лет. Знаете, мне не понять ребят, которые говорят: «Меня не касается». Это как? Россия — это же как мать родная, как сестра, как любимая. Родина, одним словом. Она сейчас в опасности. И это тебя не касается? Мужик в первую очередь защитник. Так заведено. Не я придумал. Дед мой так считал, прадед. И я так считаю. А если ты сидишь, в телефон уткнулся и думаешь, что тебя все стороной обойдет, то до порога твоего дойдет, и тогда уже поздно будет, — уверен военнослужащий.
«Аладдин» поделился воспоминаниями о своем боевом крещении, полученном в штурмовом подразделении. Зимой группа из шести штурмовиков, которую он возглавил, получила задачу взять укрепленный опорный пункт ВСУ в лесополосе. Первый боец перебрался через ров, но наткнулся на мину. От растерянности ребята включили фонарики, чтобы наложить жгут раненому, и по ним сразу же начал работать пулемет. Тогда Алан отдал приказ рассредоточиться и оттянуться влево. Наши бойцы открыли встречный огонь, но с другой стороны лесополосы заработали автоматчики ВСУ. Группа получила новый приказ — отходить, обходя простреливаемый участок открытой местности. Тогда противник открыл огонь из миномета.
— Рядом со мной прогремел взрыв. Меня просто отбросило. Очнулся в воде, там, где начинается речка Соленая. Мороз — градусов семнадцать. На мне броня, рюкзак, дрон-детектор, рация — все промокло, все пудовое. Встаю, а оно тянет вниз, — рассказал «Аладдин».
Восемь с половиной километров боец пробирался к своим ползком, перебежками, от воронки к воронке. В это время группу пытались выследить дроны-камикадзе, а мины продолжали ложиться со всех сторон.
— Я шел и молился. Постоянно. Честно скажу, только божьей помощью и выжил, — уверен Алан. — Через полтора километра наткнулся на нашу промежуточную точку. Там сидел наш парень с позывным «Шваб» — мой ангел-хранитель. Он меня обсушил немного, чаем горячим напоил, отогрел. И я опять пошел.
Хотя в тот день штурмовикам и не удалось занять опорный пункт, но их рейд стал решающим: были вскрыты все огневые средства противника. Эти разведданные позволили нашим подразделениям уже через несколько дней ликвидировать вражеский узел обороны ВСУ и прочно закрепиться на позициях. За этот подвиг «Алладин» награжден медалью Жукова.
После лечения в госпитале бойца перевели в группу эвакуации и подвоза боеприпасов. А теперь он осваивает профессию оператора БПЛА. В обучении ему во многом помогли компьютерные симуляторы и игры: в управлении коптерами пригодились и моторика пальцев, и пространственное мышление. Алан уже уверенно летает на «Мавиках», ведет разведку, выявляет позиции противника. А недавно он приступил к изучению работы FPV-дронов.
— Это вообще другой мир, космос! — делится впечатлениями боец. — Это намного интереснее и сложнее. Обучение ведут наши же полковые инструкторы, мужики с огромным боевым опытом СВО. Объясняют на пальцах, доходчиво. Кто победит в воздухе, тот победит и на земле.
В планах бойца — поступить в военное училище и выучиться на офицера.
Напомним, узнать подробности о службе в войсках БПЛА можно на сайте башбат.рф, где теперь есть специальный раздел о беспилотных войсках, а также по номеру 122.
Фото: Эдуард КУСКАРБЕКОВ