Все новости

Звёзды шоудауна

Настольный теннис для слепых развивается практически на голом энтузиазме спортсменов и тренеров

Александр ДАНИЛОВ  В шоудауне главное — правильный стол.
В шоудауне главное — правильный стол.Фото:Александр ДАНИЛОВ

Завтра ведущие спортсмены России по этому виду спорта начинают оспаривать национальные чемпионские титулы в Челябинске. В чемпионате участвует и сборная республики, по праву считающаяся одной из сильнейших в стране.

На специалистов в необычном виде спорта мы натолкнулись совершенно случайно в Кумертау. Хлесткие громкие щелчки, возбужденные отрывистые выкрики, стук и смех доносились из-за двери с надписью «Современник». И все это на сравнительно тихом этаже, где размещается центр добровольчества и наставничества «Белая река» (о нем и его работе «Республика Башкортостан» рассказывала ранее).

— А там у нас уже двенадцать лет находится республиканский центр обучения незрячих настольному теннису. Я и сама в некотором роде тренер для таких спортсменов. Последние годы их поддерживают Фонд Римы Баталовой и президентские гранты, — поспешила объяснить Марина Сафонова, руководитель «Белой реки».

Мы вошли и окунулись в атмосферу нешуточных страстей и какой-то фанатичной преданности такой необычной игре.

— В шоудауне, а это общемировое название такого вида спорта, как настольный теннис для слепых, главное — стол. Когда мы начинали развивать шоудаун в Кумертау, а, получается, и в республике в целом, мастерили эти площадки самостоятельно. Ну, правда, покупать где-то за рубежом очень дорого, отечественный стоит, конечно, дешевле, но это уже сейчас, когда их производство наладили в стране, а тогда — вот, своими руками делали, — с удовольствием рассказывает Павел Сафонов, старший тренер сборной республики по шоу-дауну и главный — в центре адаптации «Современник».

Вот в данный момент мастер-класс показывает кумертауская звездочка Ильвина Насирова, восстанавливающая форму к грядущему чемпионату России, который, кстати, она выигрывала последний раз в 2020-м, а потом…

— Причина перерыва у меня уважительная была, мамой стала, а это фактически первые тренировки после декрета. Мы вообще тут тренируемся с ребятами со всей республики, мои визави вот из Стерлитамака, — с гордостью, слегка смущаясь, рассказывает Ильвина.

Хотя это скорее ее спарринг-партнерам надо робеть. У Насировой помимо российских чемпионских титулов по шоудауну в копилке еще и серебро чемпионата мира в Италии 2019-го. То есть того периода, когда россиян и белорусов еще пускали на мировые соревнования. Потерял ли от их отсутствия глобальный спорт? Безусловно, даже в том же шоудауне наша национальная сборная прочно обосновалась в тройке лидеров (встав на вторую ступень в командном зачете впервые за двадцать лет). Правда и то, что, не будучи официальным паралимпийским видом спорта, настольный теннис для слепых развивается практически только на энтузиазме самих спортсменов и тренеров.

— «Современник» примечателен тем, что был открыт по народной инициативе, а первый грант от минэкономразвития Башкирии мы потратили на теннисные столы, спортинвентарь и тренажеры. А вот рядом стол для маленьких спортсменов, такого вообще нигде нет. Это изобретение кумертауское, и в свое время делали такие столы только здесь. К нам же с охотой стали приходить заниматься дети (поддержала Рима Баталова с «Молодостью нации»), а тут еще и мы включились в проект по обучению слепых и слабовидящих спортсменов из ДНР и ЛНР, недели не прошло, как они довольные уехали после обучения, — перечисляет Павел Сафонов. И это показатель доверия к уровню шоудауна Кумертау, потому что в республике практикуют настольный теннис для слепых еще в шести городах, включая столицу.

— Это очень быстрый и не менее опасный вид спорта для неподготовленного человека. Ориентироваться на звук, мяч и вес ракетки достаточно сложно. Такой опыт помог мне узнать себя с другой стороны и открыть мир по-новому. Впрочем, даже зрячему достаточно 15 минут тренировки с завязанными глазами, чтобы переключить мозги и начать воспринимать окружающую обстановку иначе, острее и объемнее, — поделился с «Республикой Башкортостан» Александр Жучков, еще один мастер шоу-дауна из Кумертау. Кстати, он, как и Ильвина, член сборной команды России.

Вот такой, на первый взгляд, не видный на фоне массивных паралимпийских мастодонтов вид спорта вполне успешно развивают в Кумертау. Умудряются при этом проводить Открытый кубок СНГ по шоудауну — единственные в стране международные соревнования по настольному теннису для слепых. Бывали на этом турнире на юге Башкирии и спортсмены из Германии, Прибалтики, из дружественных Беларуси и Казахстана. Этим летом спортсмены соберутся в Башкирии на очередной Кубок СНГ, в том числе приедут новоиспеченные мастера шоудауна из ДНР и ЛНР.

КСТАТИ

Шоудаун (Showdown) родился шестьдесят лет назад в Канаде. Распространился по всем континентам. Проводятся чемпионаты Европы и мира, международные первенства. Игра похожа на настольный теннис и аэрохоккей, только мяч здесь должен проходить не над, а под сеткой-экраном и попасть в ворота соперника на короткой стороне стола. Игровое поле ограничено высокими бортами, чтобы мяч не вылетал за его пределы. Для соблюдения равных условий для незрячих и слабовидящих спортсменов они соревнуются в очках-масках, полагаясь исключительно на свой слух и тактильные ощущения. Вместо ракеток используют деревянные биты-лопатки без мягкого покрытия, чтобы лучше слышать звук мяча, чем-то напоминающий треск маракас.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: