Все новости
Транспорт
2 Октября 2019, 19:05

В Башкирии по карте «Алга» ввели тариф «Ноль»

С начала октября часовой тариф автоматизированной оплаты проезда в Уфе действует как на автобусах Башавтотранса, так и на электротранспорте.

Теперь владельцы единой транспортной карты «Алга» в Уфе в течение часа могут пересаживаться с автобусов ГУП «Башавтотранс» на электротранспорт (трамвай, троллейбус) и наоборот. Стоимость второй поездки в этом случае нулевая.
Отслеживать время совершения поездки будут терминалы, установленные в автобусах, трамваях и троллейбусах: если между первой, второй и последующими поездками прошло менее 60 минут, они автоматически применят для этой карты скидки от тарифа поездки.
Кстати, такой часовой тариф введен на автобусах «Башавтотранса» с 1 сентября по всему региону, и новой услугой воспользовались уже несколько десятков тысяч горожан.
Сейчас завершается техническое переобустройство автоматизированных систем оплаты проезда ГУП «Башавтотранс» и МУЭТ, позволяющее пассажирам пересаживаться с общественного транспорта одного перевозчика на другой. В перспективе к работе в новой системе оплаты проезда будут подключены и частные перевозчики.
Напомним, единая транспортная карта начала действовать в Башкирии с 1 июля текущего года.
Между тем
С 1 по 29 сентября 2019 года поездки по тарифу «Ноль» по карте«Алга» совершили 38 тысяч 237 раз.
Зафиксированы случаи, когда оплатив один раз за проезд, пассажиры совершили четыре пересадки: эти люди на автобусах Башавтотранса сэкономили 60 рублей, а на электротранспорте - 54 руб.
Читайте нас: