Спорт
3 Июня 2023, 20:42

ФК «Уфа» проиграл «Кубани» и выбыл во Вторую лигу

Футболисты «Уфы» в последнем матче сезона на своем стадионе уступили «Кубани» из Краснодара со счетом – 1:2 и таким образом выбыли во Вторую лигу.

пресс-служба ФК «Уфа» ФК «Уфа» проиграл «Кубани» и выбыл во Вторую лигу
ФК «Уфа» проиграл «Кубани» и выбыл во Вторую лигуФото:пресс-служба ФК «Уфа»

Стартовый отрезок встречи прошел в борьбе за мяч в центре поля, команды острыми атакующими действиями не отличились. У хозяев заметен был разве что Касинтура. Он сначала на правом, а потом на левом фланге старался вывести партнеров на ударную позицию. Но продолжения такие выпады не получали. Лиши на исходе первого тайма у уфимцев стало что-то получаться, но эти моменты трудно назвать голевыми. Лиши Ортис имел реальный шанс поразить цель, он с левой ноги попытался попасть в дальний угол ворот и промахнулся. Уфимцев подвело добавленное время – они слишком уж прижались к своей штрафной, в итоге мяч после удара кого-то из футболистов Краснодара нашел руку Емельянова. Пенальти был явный, гости его и реализовали.

После перерыва «Уфа» на какой-то период плотно завладела инициативой и смогла восстановить равновесие. Карп навесил на дальний угол ворот, а Сандрачук оказался самым точным в борьбе за верховой мяч. Однако ничейный счет продержался недолго. Игрок «Кубани» Мосейчук, получив в одном из эпизодов точный пас, стремительно рванул вперед по правой кромке поля и с ходу нанес мощный удар в створ ворот. Мяч ударился в перекладину, затем в землю и все-таки отскочил в сетку. Думается, такой «выстрел» стал самым уникальным в спортивной биографии этого футболиста.

Как бы то ни было, «Кубань» вышла вперед в счете и отошла практически в глухую оборону. Гостей такой результат полностью устраивал, так как позволял им сохранить прописку в Первой лиге. Хозяева отчаянно рвались вперед, и продолжалось это еще минут 10. Однако старые проблемы с неточными пасами и ударами давали знать о себе и в этих эпизодах. На 65-й минуте тренеры «Уфы» провели тройную замену игроков, но свежие футболисты остроты действиям свой команды не прибавили, и ситуация на поле постепенно выровнялась. В добавленные 7 минут встречи гости ожидаемо после каждого столкновения долго лежали на газоне, получили за затяжку времени три желтые карточки, однако главной цели добились – победный счет в матче сохранили. А вот уфимцы после этого поражения оказались на 16-м месте в турнирной таблице и согласно положению о чемпионате страны должны будут следующий сезон провести во Второй лиге.

На матч пришло как никогда много – более шести тысяч, зрителей. После финального свистка болельщики разделились примерно на две группы: одни благодарили команду за сезон, а другие скандировали «Позор!». Под эти возгласы футболисты «Уфы» попрощались с фан-сектором и покинули поле.

«Уфа» – «Кубань» (Краснодар) – 1:2 (0:1). Голы: 0:1 - 0 Абдоков (45+5, с пенальти), 1:1 – Сандрачук (57), 1:2 – Мосейчук (61).

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ