Все новости
Экономика
27 Декабря 2019, 13:35

В Башкирии будут упразднять ГУПы и МУПы

Спикер башкирского парламента Константин Толкачев прокомментировал принятый Госдумой закон о ликвидации или реорганизации к 2025 году значительно части государственных и муниципальных унитарных предприятий.

– Унитарное предприятие по своей природе противоречит главному рыночному принципу – конкуренции, – отмечает председатель Госсобрания республики. – Если в сфере гособоронзаказа или деятельности по развитию культуры и искусства такая форма собственности себя оправдывает, то в сферах с развитой конкуренцией в ней нет необходимости. Более того, в отдельных аспектах деятельности унитарные предприятия находятся в заведомо более выигрышном положении, что ущемляет интересы других участников рынка. Например, они могут обходить закон «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Госорганы могут перечислять им бюджетные средства не на конкурсной основе, а напрямую, в форме субсидий.
Константин Толкачев считает, что особенности организационно-правовой формы и закрепления имущества не способствует повышению экономической эффективности унитарных предприятий.
– В таких хозяйствующих субъектах нет совета директоров с независимыми участниками, не выстроена система управления рисками, – говорит он. – Особый статус не стимулирует ГУПы и МУПы к повышению производительности труда или внедрению инноваций.
Тем не менее закон оставляет за государством право при необходимости создавать новые унитарные предприятия. Но речь идет только о сферах гособоронзаказа, обращения с радиоактивными отходами, сохранения культурных ценностей и ряде других — в документе перечисляется семь оснований для этого, пояснил председатель парламента. Кроме того, ГУПы могут быть созданы по особому решению – на основании федерального закона, актов президента или правительства России.
Как сообщает пресс-служба ГС РБ, в Башкортостане предстоит провести ревизию в сфере управления государственным и муниципальным имуществом.
– В республике действуют больше 20 ГУПов, – рассказал Толкачев. – Среди них есть предприятия, работающие в сфере строительства, дорожного хозяйства, АПК. Муниципальных предприятий больше 200, причем деятельность значительной части из них нерентабельна. Органам управления имущественным комплексом предстоит привести структуру унитарных предприятий в соответствие с требованиями федерального закона.
Работа по реформированию ГУПов и МУПов в Башкирии ведется давно. Их количество в регионе постепенно сокращается. При этом спикер подчеркивает, что уход от такой формы управления не означает потерю государственного контроля над важными для региона активами. «Акционируя ГУП, республика может оставаться контролирующим собственником. В то же время для самого предприятия смена формы собственности может послужить толчком к развитию», уверен он.
Читайте нас: