Все новости
Образование
1 Ноября 2019, 10:15

Обед по расписанию

Государственные и муниципальные предприятия, частный бизнес должны быть заинтересованы в организации здорового питания школьников

Опыт Башкирии по организации школьного питания оценили на российском уровне — наша республика стала лауреатом в нескольких номинациях Всероссийского конкурса лучших проектов региональных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, итоги которого подвели в Москве. Среди лучших — Госкомитет РБ по торговле, Уфа, представившая на конкурс свой опыт реновации школьного питания, а также Янаульский район. А вот как кормят учеников в Учалинском районе, узнавала корреспондент «РБ».

В столовую не пойду

Прошлогодний рейд по школам района совместно с ОНФ показал, что количество учеников, питающихся в школьных столовых, заметно сократилось. Например, в Башкирской гимназии села Учалы питались только 33 процента от общего количества учащихся. Если же брать цифры 2016 года, до того, как школьное питание отдали на аутсорсинг, то тогда горячим питанием в учебных заведениях были обеспечены 95 процентов учеников, а теперь этот показатель снизился до 61. В числе причин называли резкое повышение стоимости обеда, в среднем около 900 рублей в месяц на одного, а если в семье двое детей, сумма получалась весьма ощутимой. Эта проблема стала темой для обсуждения на круглом столе в администрации района. Были нарекания и к качеству приготовленных продуктов, и к гигиене. Изменилась ли ситуация в этом учебном году?

В почёте — «Дружба»

Мы направляемся в Башкирский лицей № 1 города Учалы, в корпус начального звена. Сразу обращаем внимание: раковины имеются, мыло, сушилка для рук тоже присутствуют. Появилась и новая посуда, а также холодильник, жарочный шкаф, дополнительные моечные ванны и вытяжка.


У технолога по детскому питанию отдела образования Зульфии Габдрафиковой замечаний в этот раз практически не было. Радует, что охват питанием в школах города и района повысился до 90 процентов.


— Хотя школьные столовые переданы в систему аутсорсинга, это не значит, что отдел образования отказался от контроля, — отметила Зульфия Габдрафикова. — Каждый год из бюджета района выделяются немалые средства на приобретение инвентаря и оборудования. В декабре прошлого года из муниципального бюджета для школьных столовых приобретены оборудование и кухонный инвентарь на сумму 2,6 млн рублей. В марте нынешнего во всех столовых заменена и дополнительно закуплена кухонная посуда на сумму почти 1,2 млн рублей. Приобретены вытяжки, мойки, технологическое и холодильное оборудование на 1,2 млн рублей. При этом сумма родительских взносов не изменилась.


Технолог обратил внимание и на другой немаловажный факт. С этого года бюджет района субсидирует школьное питание из расчета пять рублей на одного ребенка.


— Еда должна быть безопасной, здоровой и вкусной. Контроль ведем постоянно: проверяем поставщиков и продукты, из которых готовятся блюда, мясо и молоко закупаются только у местных фермеров, — говорит она.


Опрос показал, что в целом дети удовлетворены качеством еды. В день нашего посещения ребятам предлагали отварную свеклу, макароны с котлетами из говядины, компот из сухофруктов, хлеб. Если судить по пустым тарелкам, еда была вкусной.


— Вопрос питания держим на контроле. Даже вес замеряем, — говорит директор лицея Оксана Нигматуллина.


В одно время по просьбе родителей из рациона убрали суп, но весной вновь вернули его в меню. При опросе детей, выяснилось, что для многих он — одно из любимых блюд. А вот самой нелюбимой пищей оказалась рыба.


— Дети любят макароны с котлетами, курицу с гарниром, картошку, плов. С кашей ситуация сложнее, — делится наблюдениями шеф-повар Расиля Загирова.


Среди каш, как оказалось, больше всего предпочитают «Дружбу» — смесь риса с пшенкой.


А вот мальчишки из школы села Ахуново Антон, Артур и Фанур ждут кисель. Что ж: вкусы у ребят разные!

Как накормить «отказников»?

Кстати, прежнюю проблему остывшей еды ахуновцы решили просто. Здесь столы заранее не накрывают. Свою порцию дети забирают сами на раздаче. В сельских школах есть приусадебные участки, урожай с которых идет в счет оплаты питания. В некоторых школах, например, того же Ахуново и Буйды, овощи идут как дополнительное бесплатное блюдо.


В ахуновской школе в день нашего визита давали гречку с котлетами. Охват питанием здесь также доходит до 90 процентов. Родительский взнос — 30 рублей в день.


Понравились условия в Буйдинской школе, где питаются почти сто процентов детей. Родительский взнос — 35 рублей. Повар Римма Габидуллина работает здесь с 1982 года. В ее адрес со стороны родителей услышали немало добрых слов.


— Она печет вкусные булочки. Дочь довольно привередлива к еде, но ей нравится школьная столовая, — говорит мама Альфира Зарипова.


Обращаем внимание и на то, что во всех школах повара уже опытные, с солидным стажем работы.


Сразу возникает вопрос: кто придет им на смену?


Конечно же, несмотря на положительные примеры, проблем в школах хоть отбавляй. Не всегда выполняются нормы по мясным, рыбным блюдам и фруктам. И как обеспечить ребенка полноценным питанием на 30 рублей? Или, к примеру, решить проблему с так называемыми «отказниками»? Да, есть дети, которым просто не нравится обедать в школьной столовой, а есть семьи с очень ограниченным бюджетом. Так почему бы не расширить категорию учеников, получающих питание за счет государства? Сегодня этой льготой пользуются ребятишки из многодетных малообеспеченных семей, с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, но почему бы не поддержать и семьи со скромным дос­татком?


Напомним, вопросы организации школьного питания находятся на постоянном контроле у главы республики Радия Хабирова. Он не раз подчеркивал, что все «связанное со школьным, дошкольным питанием, питанием в социальных учреждениях, будет одним из важнейших акцентов нашей деятельности» и что «от этого зависит здоровье наших детей, будущее нации».
Читайте нас: