Все новости
Культура
17 Декабря 2019, 10:05

Усилим, братья, к знанию влеченье!

День башкирского языка собрал всех, кто понимает важность его сохранения и развития

В стихотворении «Башкиры, всем нам нужно просвещенье!» великий башкирский просветитель, мыслитель и поэт Мифтахетдин Акмулла обратился к своему народу с призывом учиться — жаль, перевод не передает весь трепет и накал этих строк.

Именно дата его рождения, 14 декабря, указом главы республики Радия Хабирова объявлена Днем башкирского языка.
В столице и во всех городах и районах республики прошло много интересных мероприятий — состоялись открытые уроки, семинары, викторины, флешмобы.
День башкирского языка в этом году широко отмечался и в Учалинском районе. Девятиклассник учалинского башкирского лицея № 1 Айдар Закиров признается, что пока не очень хорошо говорит на родном языке, но старается и с удовольствием посещает уроки. Эта школа считается одной из самых сильных в городе и районе, ее выпускники занимают призовые места на предметных олимпиадах. То же самое можно сказать и о башкирской гимназии села Учалы, где также уделяется большое внимание изучению родного языка и литературы. Школьники отличились на праздновании Дня башкирского языка. Презентовали в Уфе свой проект «Атайсал», который был удостоен гранта в миллион рублей.
А на праздник в одном из торговых центров столицы был приглашен детский театр гимназии «Бозрэкэй», который занял второе место в республиканском конкурсе «Здравствуй, здравствуй, сказка!».
В башкирском лицее № 1 прошел семинар учителей башкирского языка и литературы. Гостем мероприятия стала известная башкирская писательница Марьям Буракаева.
Лейтмотивом совещания стал призыв, доказавший свою актуальность, — развивать интерес детей к родному языку и литературе можно и нужно не только с помощью современных методик и технологий, но основываясь, в первую очередь, на жемчужинах башкирского народного творчества, обычаях и древней культуре народа. Марьям Буракаева поделилась своим опытом, рассказала об организованном ею проекте «Яйлау», в рамках которого в детских оздоровительных лагерях ребята имеют возможность не только общаться на башкирском языке, но и в игровой форме познавать историю и культуру народа. Рассказала она и о клубе бабушек, который сама и организовала. Сюда приходят пожилые люди с внуками и учатся общаться на родном языке.
Во Дворце творчества Учалов прошла презентация документального фильма «Дорогами Салавата», который рассказывает о судьбе национального героя. Состоялся концерт известной исполнительницы Минзали Яхиной.
В Центральной районной библиотеке прошла краеведческая программа «Жемчужины родной речи», в которой участвовали студенты и учащиеся школ. Праздник украсили участницы известного фольклорного коллектива «Хазина», самодеятельные артистки продемонстрировали свое мастерство игры на мандолине и кубызе, исполнили народные песни.
Работники библиотеки провели обзор книжной выставки, посвященной праздничной дате, декламировали стихотворения башкирских поэтов Мифтахетдина Акмуллы, Шайхзады Бабича, Рами Гарипова, с удовольствием вспоминали башкирские колыбельные песни, национальные игры, загадки.
— В последнее время придается большое значение изучению башкирского языка и литературы. Мы, педагоги, получили новый стимул к плодотворной творческой работе, — отметила методист отдела образования Учалинского района Зиля Шарафутдинова.
Читайте нас: