Все новости
Cоциум
26 Декабря 2019, 11:37

Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом

Подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом»

«Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан» направлена на привлечение в Республику Башкортостан на постоянное место жительства работников и студентов, приобретающих образование в сферах здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий, образования, сельского хозяйства, спорта.


Территорией вселения соотечественников является вся территория Республики Башкортостан, за исключением ЗАТО г. Межгорье.


Участие в подпрограмме вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, и члены их семей, а также соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории РФ на законном основании.


Чтобы стать участником подпрограммы, гражданин должен получить соответствующее свидетельство (удостоверение).


Россияне, которые проживают в других странах, могут обращаться в уполномоченные органы РФ, функционирующие за рубежом: представительства МВД РФ или дипломатические представительства (консульства посольств и консульские учреждения).


Если же получить документ о добровольном переселении желает гражданин, постоянно или временно находящийся в РФ, то ему нужно обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД.


Координатором по реализации Государственной программы на территории Республики Башкортостан является Управление по вопросам миграции МВД по РБ (450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 7; г. Уфа, ул. Гоголя, 47, тел. +7 (347) 286-28-35).


Уполномоченным органом по реализации государственной программы на территории Республики Башкортостан является Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (450008, г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95, тел. +7 (347) 280 88-07).


Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан принимает решение о согласовании (несогласовании) возможности добровольного переселения в Республику Башкортостан соотечественников в соответствии с критериями подпрограммы.


Из федерального бюджета переселенцам компенсируются затраты на переезд к новому месту проживания, возмещаются также расходы за уплату госпошлины, необходимую для оформления документов, которые определяют правовой статус переселенцев в пределах Российской Федерации.


За счет средств бюджета Республики Башкортостан установлена частичная компенсация расходов на первичное обустройство.


Сумма частичной компенсации расходов участнику государственной программы определяется фактически понесенными затратами, но не может превышать для участников государственной программы 26 тыс. рублей, для членов семьи — 14 тыс. рублей, из них:


а) на жилищное обустройство:


участнику Государственной программы — до 20 тыс. рублей;


члену семьи — до 12,3 тыс. рублей;


б) на медицинское освидетельствование:


участнику государственной программы — до 1,7 тыс. рублей;


члену семьи — до 1,7 тыс. рублей;


в) на подтверждение документов об образовании (нострификация дипломов) участнику государственной программы — до 4,3 тыс. рублей.


Частичная компенсация расходов предоставляется участникам государственной программы и членам их семей, обратившимся в Центр занятости населения до истечения срока действия свидетельства участника государственной программы.

Реклама.
Читайте нас: