Все новости
Cоциум
26 Декабря 2019, 11:55

Путешествуйте не в ущерб семейному бюджету

- Новогодние каникулы хотелось бы использовать как возможность отправиться в путешествие, да только смущают цены. Уж сколько раз обжигалась: прикидывала потратить одну сумму, а получалось больше. Ну ни на чем не сэкономить! Эмма КУЛАКОВА. г. Нефтекамск.

Это заблуждение, что в путешествии нельзя сэкономить. Взять съемное жилье. В центре оно дороже, чем на окраине. С учетом этого большинство людей предпочитают заселяться подальше… Подальше от чего? От музеев, театров, ресторанов? Это решение не сильно повлияет на затраты: придется регулярно выбираться в центр на прогулки. Прибавьте к стоимости отеля потраченные деньги на проезд туда-обратно и время на дорогу. Много сэкономили? Если нет, то и смысла искать жилье на окраинах тоже нет. Да и зачем отказывать себе в удовольствии любоваться достопримечательностями прямо из окна.
А вот реально сэкономить все же можно. Например, бронируя жилье. Тут следует подробно изучить отзывы. Самые ценные — негативные: человек никогда не будет приукрашивать факты, если ему что-то не понравилось. Еда на фотографиях, которые щедро размещают в интернете рестораны и кафе, выглядит аппетитно, только на зуб не попробуешь. Зато добровольные (или невольные) «дегустаторы» ничего скрывать не станут. Кстати, о еде. Есть приложения, в которых много информации о бесплатных ресторанах.
Интернет — первый помощник экономного путешественника. Планируя посещение музеев, можно заранее купить билеты — онлайн часто дешевле, чем на месте. И перед окошечком в кассу не придется тратить время, простаивая в очереди. Некоторые музеи можно посетить бесплатно: просто надо поискать, в какой день свободный вход.
Многое в поездке может оказаться бесплатным. Совсем не обязательно платить за экскурсии, ведь можно найти бесплатные приложения с аудиогидами или даже местного экскурсовода, который расскажет и покажет интересные места с платой за обед.
Часто возникает вопрос, что брать в поездку: банковскую карту или наличные деньги. И то и другое! Не помешает иметь даже две банковские карты: вдруг одну заблокируют или украдут.
Из любой поездки принято возвращаться с сувенирами. Кто-то довольствуется магнитиком на холодильник, а вот любителям особенных сувениров — прямой путь на местный блошиный рынок. Цены там ниже, чем в сувенирных лавках, а выбор на порядок больше.
Читайте нас: