Все новости
Cоциум
27 Декабря 2019, 13:05

Нагаевские страдания

Почему жители посёлка под Уфой испытывают перебои с электричеством?

Рано утром 15 декабря в поселке Нагаево под Уфой было обесточено около 150 жилых домов. Это произошло в квартале № 33, где преимущественно живут бюджетники в домах так называемой социальной застройки. Первым потребителям восстановить электроснабжение удалось в ночь на 16 декабря. Попробуем разобраться, в чем же подоплека случившегося.

Отключение электроэнергии произошло из-за аварии на одной из трансформаторных подстанций (ТП) 10/0,4 кВ, мощности которой едва хватало даже в теплое время года. А как наступила зима и жители начали массово пользоваться электронагревателями, возникла перегрузка, и повредился силовой трансформатор.
Была ли возможность преду­предить аварию? Была, считают в АО «БЭСК». Дело в том, что владельцем трансформаторной подстанции является территориальная сетевая организация (ТСО) — ГАУ РНТИК «Баштехинформ» (БТИ). В ее ведении находится электросетевое имущество многих населенных пунктов этого субрегиона. Однако полноценно обслуживать переданные в управление электрические сети (они находятся в собственности республики) БТИ не способно. Эту инфраструктуру на договорных условиях обслуживают другие организации, и прежде всего ООО «Башкир­энерго» (дочерняя компания АО «БЭСК»).
По договору с БТИ «Башкир­энерго» обслуживает сети и в квартале № 33 поселка Нагаево. Уже в начале 2019 года стало ясно, что резерва трансформаторной мощности местной ТП может не хватить, и 26 февраля БТИ обратился в ООО «Башкир­энерго» с заявкой на отпуск 2240 кВт дополнительной мощности для присоединения шести новых ТП. После изучения вопроса стало ясно, что это потребует строительства двух новых воздушных линий электропередачи от подстанции 110 кВ «Акбердино».
Заметим, что в связи со строительным бумом, который переживают населенные пункты вдоль трассы Уфа — Охлебинино, ООО «Башкирэнерго» в 2019 году провело реконструкцию этой подстанции, увеличив ее мощность в два с половиной (!) раза. Этой мощности вполне достаточно для надежного энергоснабжения поселка Нагаево со всеми его кварталами.
Осталось только построить две новые линии, но вот тут-то и возник камень преткновения. Строительство двух ВЛ 10 кВ можно было реализовать двумя способами. Во-первых, силами ООО «Башкирэнерго», но только после приобретения им всей сетевой инфрастуктуры в Нагаево, принадлежащей ряду компаний, Республике Башкортостан и ГО г. Уфа. (Это было бы логично, так как еще несколько лет назад администрация Уфы продала большую часть городских электросетей ООО «Башкирэнерго»). Тогда все заботы по надежному электроснабжению потребителей в Нагаево легли бы на плечи «Башкирэнерго». И, во-вторых, «Башкирэнерго» могло бы построить для БТИ указанные линии электропередачи по договору технологического присоединения. Первый способ пока невозможен по причине отсутствия доброй воли и желания у собственников электросетевого имущества в Нагаево (МЗиО РБ, ГО г. Уфа, МУП по строительству п. Нагаево) продать его ООО «Башкирэнерго». Соответственно, БТИ выбрал второй способ. После получения заявки на дополнительные киловатты «Башкирэнерго» в установленном законодательством порядке предложило подписать договор технологического присоединения. Но БТИ договор не подписал, и через 30 дней заявка была аннулирована.
Вторая заявка поступила 9 июля, но уже на следующий день была отозвана. 10 июля БТИ подал третью заявку, и «Башкирэнерго» в очередной раз предложило единственный вариант кардинального решения вопроса, который обеспечил бы жителей надежным электроснабжением — построить две ВЛ 10 кВ. Но, как и в первом случае, БТИ не подписал договор, и заявка была аннулирована. К этому моменту уже стало ясно, что жители квартала № 33 не смогут спокойно пережить зиму. Вопрос был только в том, когда из-за перегрузки произойдет авария. Это случилось 15 декабря.
У ООО «Башкирэнерго» есть ресурсы для быстрого решения вопроса с обеспечением надежного энергоснабжения кварталов в Нагаево. Но компания и с точки зрения здравого смысла, и с точки зрения законодательства не может вкладывать финансовые средства в чужую собственность. А «Баштехинформ» не имеет технических возможностей для должного обслуживания поселка. Вот и получается, что его жители стали заложниками БТИ и собственников электросетей: сам не ам и другим не дам.
Читайте нас: