Все новости
Cоциум
26 Декабря 2019, 11:38

На мушке у домушников

Как защитить своё жилище от квартирных воров

В прошлом году уфимской полиции удалось задержать четырех гастролеров из Нижнего Новгорода. Они разъезжали в конце года по городам, вплоть до Новосибирска: надевали новогодние колпаки и маски, чтобы их не опознали, ходили по подъездам и подбирали ключи к пустующим квартирам в элитных домах. В башкирской столице они вскрыли пять квартир, расположенных на улицах Достоевского, Крупской, Чернышевского, Дорофеева. Всего следствию удалось доказать тридцать фактов краж, в том числе в Тюмени, Красноярске, Екатеринбурге и Самаре. Общий ущерб превысил миллиард рублей, воры получили по семь лет заключения. По словам старшего оперуполномоченного Управления МВД России по городу Уфе Рината БИКМЕТОВА, эта преступная группа оказалась уникальной в своем роде…

— В чем же исключительность этих домушников?
— Можно предположить, что квартирные кражи они выбрали для себя в качестве хобби. Все члены преступной группы — сорокалетние мужчины — были успешными бизнесменами, имели семьи, владели магазинами, ресторанами, абсолютно ни в чем не нуждались. Просто им в жизни не хватало драйва. Захотелось адреналина.
Но это особый случай, может быть, даже в стране, во всяком случае, я о таких больше не слышал. Основная же масса домушников — примитивные воры с судимостями за «квартирку». Причем львиная доля всех квартирных краж в республике происходит после распития спиртного: пострадавшие приводят с улицы незнакомых людей, пьют с ними, засыпают, а наутро выясняется, что их обокрали. Потом, когда пишут в полицию заявление о краже, не могут вспомнить ни имена, ни внешность собутыльников, ни обстоятельства произошедшего.
У нас в элитные дома забираются «специалисты», их не так много. Некоторые не нарушают порядок, поскольку знают, где хозяева обычно прячут наличность и драгоценности, другие, наоборот, все переворачивают. Бывает, покушаются и на съестные припасы, и на выпивку. Все зависит от уровня домушника. Но в основном их интересуют деньги и золото. Могут забрать дорогую шубу. Технику сегодня не трогают, потому что по серийному номеру можно выйти на след.
— Как злоумышленники определяют, что в квартире нет хозяев?
— Обходят подъезды, проверяют корреспонденцию в почтовом ящике. Для домофонов у них есть специальные электронные ключи — «вездеходы» на их жаргоне. Затем ставят «сторожки» на квартиры: насыпают у порога мелкие клочки бумаги, засовывают в дверь рекламную листовку, подкладывают под дверь спичку, на замочную скважину могут налепить кусочек нитки, либо сверху на дверь положат монетку или другой маленький предмет. То есть «сторожки» могут выглядеть как угодно. Такую разведку они делают по пятницам. Днем в субботу проверяют. Если «сторожок» на месте, в ночь с субботы на воскресенье заходят в квартиру. Поэтому хозяевам следует обращать внимание на подобные мелочи.
— Получается, что спрятать от воров деньги и ценности невозможно?
— К сожалению, так. Деньги все люди прячут среди белья или в книгах, а золото всегда лежит на видном месте в шкатулке или в вазе. Сейф вор тоже найдет и взломает, а если он не прикреплен к стене, то заберет с собой.
Более квалифицированные воры работают по ночам. Есть преступники, которые предпочитают действовать утром, когда люди уходят на работу. Они отслеживают, кто из жильцов и когда выходит из подъезда, знают, как выглядят хозяева квартир, сколько членов семьи там проживает. Благодаря соцсетям сегодня это несложно.
— Вдруг кто-то забудет дома, к примеру, телефон, вернется и застанет домушника на месте преступления. Как себя правильно вести, чтобы тот в панике никого не убил?
— Квартирный вор не пойдет на убийство. Он может брызнуть в лицо из баллончика или ударить, чтобы убежать. Если хозяин точно помнит, что запирал квартиру, а она открыта, нужно закрыть дверь на ключ и вызвать полицию. Не нужно самому заходить.
— Домушник, может, и не пойдет на убийство, а наркоман?
— Наркоманы заходят только в открытые квартиры, вскрыть дверь им сложно. Допустим, пришел за закладкой и заодно прошелся по подъезду, подергал дверные ручки. Многие забывают закрыть замок. Они забирают все, что найдут в прихожей: сумки, обувь, одежду. Им все равно. В основном наркоманы ходят по домам днем и вечером.
— Что делать жильцам частных домов?
— Поставить дом на охрану, установить решетки на окна, держать собаку во дворе. У меня, кстати, тоже есть собака в квартире. В любом случае она отпугнет злоумышленника.
Еще хороший способ, который помогает на девяносто девять процентов, — имитация сигнализации дома или квартиры. Вор не станет рисковать. Можно на таймер поставить свет, чтобы он периодически включался и выключался.
— С соседями, наверное, надо дружить?
— Дружить можно, но оставлять ключи и сообщать о своем отъезде не стоит. Что знают двое, знают все. К тому же у безобидной старушки-соседки может быть внук хулиган. Лучше иметь дело со своими родственниками.
— Сейчас в продаже много различных дверей, усиленных замков, что посоветуете?
— Я считаю, что абсолютно любой замок можно открыть или сломать. Двери сегодня практически не отжимают — мороки много и шума. Окна — другое дело, их обычно отжимают на первом-втором этажах и на последнем — с крыши. Чаще залезают в окна пяти- и девятиэтажных домов и где нет видеонаблюдения.
— Кроме собаки вы еще как-нибудь защищаете свою квартиру от непрошеных гостей?
— Оборудовал сигнализацией. Это самый надежный способ защиты для квартиры и дома.
Читайте нас: