Все новости
Cоциум
26 Декабря 2019, 12:00

Крыса званая

Кого не смущает символ наступающего года, тот знает, чем себя увлечь

Хвостатый вышел на арену

Новогоднее представление для детей «Волшебный цирк Деда Мороза» стартовало в ГКЗ «Башкортостан». Каждый год Дед Мороз готовит для детворы сюрпризы. На сей раз он приглашает ребятна грандиозное цирковое представление. Юных зрителей забавляют дрессированные животные, уморительные клоуны, атлеты и акробаты, ростовые куклы. Главный персонаж на арене — символ наступающего года Мышонок.

Соб. инф.

Счастье не под ёлкой!

Волшебники нужны круглый год

Для большинства людей счастье — это нечто осязаемое, то, что приносит радость. В детстве — это подарки под елкой. А вот если счастье умное? Значит, не следует ждать, когда Дед Мороз развяжет свой волшебный мешок, а самому попытаться
сделать что-то особенное?
— На небе живет Луноед, он каждый день отрезает от Луны по тонкому кусочку, — фантазирует первоклассник Ярослав.
— Если бы я была волшебницей, я бы всем раздала по волшебной палочке: пусть наколдуют себе счастье. А я буду врачом и, если у кого-то не получится быть здоровым, помогу, — решает семилетняя Полина.
— Интересно, за что меня любят? За то, что я хорошо учусь? — пытается понять маленькая Катя.
— Тебя любят за то, что ты есть, — подсказываю я.
— Как это? — недоумевает девочка. — Что, правда?
Эти и другие важные для детей темы некогда обсуждать в школе, в секциях и даже в кружках. Цифровая эра деловита и молчалива: лица детей освещаются экранами планшетов и смартфонов. Радостью общения они сияют нечасто: гонка за развитием не оставляет времени на то, чтобы покорять сугробы и сооружать снежные крепости. А настольные игры пылятся в шкафах: приглашать маленьких гостей хлопотно, и на это совершенно нет времени...
Новый год заставляет замедлиться, и мы отдаем дань коммерческим увеселениям: покупаем костюмы, выбираем, куда пойти и кто искуснее развлечет нашего ребенка. Вы заметили, что Деды Морозы с каждым годом все неохотнее слушают стихи? Им некогда, слишком много подарков надо раздать. О том, радуют ли бесконечные подарки маленьких потребителей или портят, задумываться не принято. К тому же индустрия развлечений настойчиво оттесняет детей от родителей, и многие сказочные моменты наши дети проживают без нас. Можно ли по-другому? Можно.
Так, маленькие чудеса происходят не раз в год, а каждое воскресенье в клубе развития межличностного интеллекта «Умное счастье». Разве не чудо, если задира помогает тихоне склеить непослушную бумажную снежинку, а ребенок, привыкший обижаться, вдруг открывает для себя другие, более радостные стратегии?
Для журналиста с педагогическим образованием и опытом материнства создать такой клуб легко: достаточно найти единомышленников. Благодаря поддержке директора Центральной библиотечной системы Альфии Асфандияровой и сотрудников Юношеской библиотеки мы с компанией младшеклассников вот уже несколько месяцев начинаем каждое воскресенье с чудес. Почему, когда написанные на бумаге имена ребят помещаешь в стеклянный стакан, а стакан опускаешь в воду, листок с именами не промокает? Отчего, отгадывая шуточные загадки, так легко встретить новых друзей? Как, играя в «Кошки-мышки», «Корзинку» и «Веселого художника», ребятам удается стать мудрее в своем отношении к другим людям?
— Ты не берешь денег — это непонятно и выглядит подозрительно, — предупреждает мой товарищ-психолог.
— Нам, сегодняшним, очень не хватает бескорыстного наставничества, — возражает ему коллега.
А я знаю, что вера в чудо с возрастом не исчезает — она превращается в умение быть волшебником. Счастье же должно быть умным, и начинается оно с умения слышать друг друга, работать в команде и много трудиться. Ведь, пожалуй, только в стремлении понять другого и поделиться с ним радостью мы чувствуем: жизнь продолжается. С новым Счастьем!
Екатерина ЯКОВЛЕВА.
г. Стерлитамак.

Из копилки игр

«Совёнок»

Дети и взрослые встают в тесный круг и прячут руки за спину. Игрушечный совенок отправляется в полет: дети передают его друг другу по кругу за спинами. Ведущий стоит в центре круга и по выражению лица пытается определить, у кого сейчас совенок. Когда ему это удается, тот, у кого был совенок, становится ведущим.

«Я тебе доверяю»

Игроки делятся на команды по три-четыре человека. Один игрок встает спиной к своей команде и начинает падать назад. Команда его поддерживает, ребенок мягко опускается на руки друзей. Важно, чтобы каждый ребенок поделился своими ощущениями: страшно ли ему было, получается ли у него доверять друзьям.

«Компас»

Игроки встают парами: один впереди, другой за ним. Впереди — путешественники, сзади — компасы. Путешественники закрывают глаза, компасы их ведут. Задача компасов — бережно провести своего путешественника среди других пар и избежать столкновений.

«В добрый путь!»

Ребята и родители изготавливают бумажные самолетики и раскрашивают их (желательно, чтобы ведущими таких мастер-классов были дети). Затем делятся на две команды, выстраиваются друг напротив друга и по очереди запускают самолеты другой команде с пожеланиями. Сначала дети стесняются говорить друг другу добрые слова, зато потом, на хорошей общей волне, становятся смелее. Чаще всего желают здоровья и пятерок. А как получится у вас?

Мышей приютили на швейной фабрике

Необычный конкурс прошел среди работниц Учалинской швейной фабрики. Конкурсантки представили на суд жюри свои творения — мягкие игрушки, тематически связанные с символом наступающего Нового года — Металлической Мышью (Крысой).

— Мы не ожидали, что желающих проявить творческую фантазию и блеснуть мастерством окажется так много. Пришлось выделить отдельную большую комнату, чтобы разместить пять с лишним десятков замечательных игрушек, — поведала главный инженер Альмира Зайнагабдинова.
Гран-при конкурса получило творение Файзы Фаттаховой — и по голосованию зрителей, и по вердикту жюри. Она — оператор швейного оборудования и настоящий патриот предприятия: несколько лет ездит на работу из города Межгорье.
— Пришлось многим пожертвовать ради Короля мышей, — улыбается победительница. — Даже шубой (при ближайшем осмотре стало ясно — вполне приличная еще была — авт.).
Первое место досталось работе «Мышиная королева». Ее выполнила Ольга Мустакимова по мотивам мультфильма «Щелкунчик».
Не менее симпатичной получилась и «королева» Юлии Исхаковой. У нее на эту красоту ушли в том числе и хорошие шторы. Висели, висели — и вот такая метаморфоза…
Виля Янзакова сотворила целую композицию. Влюбленный мачо-мышь Черныш спешит к принцессе признаться в любви. В одной руке торт, в другой — букет цветов.
— У кого джинсы стянули ради такого чуда? — интересуюсь.
— Внучкины брюки подошли по размеру, — смеется женщина.
Вот еще композиция: мышиная свадьба — тут и жених с невестой, и свидетели. — Интересно, куда после конкурса отправятся эти искусные поделки?
— У меня уже племянница выпросила мою мышку. Увидела и даже сюда на конкурс не хотела отпускать, — улыбается Лиля Шайхетдинова.
У девушки это первая мягкая игрушка, которую она сделала своими руками.
Кстати, сначала мышки ненадолго переберутся в беседку во двор швейной фабрики — пусть все любуются симпатичными поделками. Ну а тем, кто воплощает наступающий год, приготовили стилизованный большой кусок сыра.
— Конечно же, победителей наградим. Подведем итоги года, отметим лучших работниц предприятия, а финалисты конкурса получат призы. Вообще, наши женщины молодцы — и работать умеют, и на выдумку горазды, — говорит директор предприятия Файруза Степаненко.
Аниса ЯНБАЕВА.
г. Учалы.
Читайте нас: