Все новости
Cоциум
27 Декабря 2019, 09:20

Дорога в небо

Международный аэропорт Уфа установил очередной рекорд по пассажиропотоку

Международный аэропорт Уфа обслужил 3,5-миллионного пассажира. Как отметил по этому поводу генеральный директор аэропорта Александр Андреев, заканчивать год новыми рекордами стало для уфимского авиаузла традицией.

В этом году счастливым пассажиром стала Евгения Казакова. Она была зарегистрирована на рейс авиакомпании «Россия», выполняющей полет из Уфы в Санкт-Петербург. Вместе с дочкой и тремя внучками Евгения Григорьевна отправилась в Северную столицу, чтобы провести там новогодние праздники и встретиться с родственниками.
От имени правительства республики 3,5-миллионного пассажира поздравил зампредседателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Азат Калимуллин.
— Сегодня республика уделяет особое внимание развитию и расширению авиаперевозок, принимает активное участие в субсидировании рейсов. Надеемся, что аэропорт Уфа и в следующем году будет носить звание лидера в Приволжском федеральном округе и продолжит динамичное развитие, — сказал Азат Калимуллин.
По словам генерального директора аэропорта Александра Андреева, рост пассажиропотока идет как на внутренних, так и на международных направлениях. При этом постоянно возрастает качество обслуживания людей.
Аэропорт Уфа стал одной из первых воздушных гаваней страны, где доля рейсов, выполняемых в другие регионы в обход Москвы, превысила 56 процентов. Таким образом, удалось достичь поставленного президентом страны Владимиром Путиным показателя: более чем половину рейсов осуществлять без пересадок в столице. В начале 2020 года у жителей республики появится возможность прямых перелетов в Волгоград, Пермь, Нижний Новгород. Кстати, республика активно поддерживает межрегиональные перелеты, на эти цели в этом году было выделено более 100 млн рублей, значительные суммы предусмотрены и на следующий год.
Расширяется сеть международных направлений. В 2020 году открывается прямой рейс в Ереван, будет продолжена полетная программа в Вену, которая набирает популярность у туристов и представителей бизнеса.
— Реконструкция терминала внутренних авиалиний, которая проводится в настоящее время, решит проблему с дефицитом площадей для обслуживания пассажиров, прилетающих внутренними рейсами, а также с дефицитом технологического оборудования, применяемого при регистрации пассажиров и обработке багажа. Пропускная способность терминала увеличится с 600 до 1,2 тысячи человек в час. Добавятся два телетрапа, будут установлены три новые багажные ленты, что существенно ускорит процесс выдачи багажа, — рассказывает Александр Андреев. — Сейчас ведутся работы по витражному остеклению, устройству фасадных конструкций здания. Планируется, что работы будут завершены весной 2020 года.
Читайте нас: