Все новости
Cоциум
27 Декабря 2019, 09:25

Диспансеризация с доставкой на дом

В преддверии 75-летия Победы медицинские бригады объезжают квартиры ветеранов

Когда Родион Григорьевич идет по улице с дочерью, все кругом принимают их за супружескую пару, а если рядом сын — и вовсе начинается комедия: никто не может угадать, кто тут старший. Вся путаница из-за того, что в свои 94 года рядовой стрелкового полка Лобанов выглядит на добрую четверть века моложе. В первую минуту мы, признаться, тоже растерялись: ожидали увидеть участника боев, инвалида, а тут вдруг — прямая спина, быстрые движения, смеющийся взгляд. Младшим поколениям есть к чему стремиться.

Контингент особого внимания

В гости к Лобановым мы приехали вместе с бригадой врачей из поликлиники Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. В отличие от нас, медики здесь не впервые. В течение всего года выездные врачебные бригады навещали здравствующих ветеранов Великой Отечественной на дому, проводя комплексные медицинские осмотры. У каждого побывали не менее двух раз. В целом охватили около ста живущих в Уфе ветеранов.
— В связи с приближающимся 75-летием Победы мы специально организовали мультидисциплинарные бригады, чтобы у ветеранов, которым уже тяжело выбираться из дома, не было необходимости самим ходить по врачебным кабинетам, стоять в очередях. В составе бригады — терапевт, гериатр, невролог, хирург, окулист, ортопед. Если нужно сдать анализы, по согласованию с пациентом приедет и мобильная лаборатория. Людям такая форма обслуживания очень нравится, — рассказала заведующая гериатрическим кабинетом Эльмира Хисамутдинова.
По словам врачей, таким расширенным составом они выезжали к ветеранам и прежде, но пригласить их пациент должен был сам — если в силу возраста и состояния здоровья уже не может самостоятельно дойти до лечебного учреждения. Теперь врачебный десант звать не надо: он объезжает участников войны и приравненных к ним лиц по заранее составленному графику, проводит комплексное обследование, дает рекомендации, при необходимости направляет на стационарное лечение или организовывает стационар на дому. На этот год все плановые выезды уже завершены. В дальнейшем, скорее всего, такая практика станет постоянной: ветераны, увы, моложе не становятся.
В квартире Лобановых у прибывших медиков сразу два пациента: сам Родион Григорьевич и его жена Ольга Афанасьевна, труженица тыла. Оба 1925 года рождения. 75 лет вместе: как познакомились в 19 лет, так больше не расставались. Даже в госпиталь ветеранов, где супруги дважды в год проходят профилактический курс лечения, они ложатся вместе: им там предоставляют двухместную палату.
— В принципе, больших проблем со здоровьем у них нет, все соответствует возрасту. Дедушка совсем молодец, ЭКГ как у молодого, — рассматривая длинную «шифровку», выданную электрокардиографом, дает заключение терапевт.
— Да я и сам бы мог в поликлинику сходить. Но раз пришли — спасибо, приятно, что нас не забывают, — за себя и за жену благодарит врачей Лобанов.
А когда за медиками закрывается дверь, лукаво подмигивает дочери Татьяне:
— Таблетки-то прописали, а чем запивать — не сказали?

Фитнес-браслет в подарок

В однокомнатной квартире на улице Бехтерева, которую Родиону Григорьевичу дали в 2010 году как участнику войны, они живут втроем — папа, мама и дочь. Татьяна говорит: врачи заглядывают проведать регулярно, но родителям, тьфу-тьфу, особого медицинского ухода не требуется. У отца даже давление в норме. Разве что слышит плохо и память в последние полгода стала подводить. Зато чувство юмора — как всегда, в полной исправности.
— Так нам 95-й год всего, разве ж это возраст! — вмешивается в разговор хозяин дома. — У меня установка — дожить до 105 лет, а там будем новые планы строить.
Военная биография у Лобанова-старшего короткая. Полтора месяца воевал на Ленинградском фронте, полгода провел в госпитале, где ему ампутировали отмороженные пальцы на ноге. Отморозил он их в феврале 1944 года, когда форсировали реку Нарва. Это как раз тот период, который полководцы в своих мемуарах предпочитают обходить молчанием: слишком много бойцов положили. А для Лобанова все закончилось быстро. Их рота всю ночь сколачивала плоты, а с рассветом превратилась в отличную мишень для гитлеровцев: шинели на белом снегу, и никакого укрытия. Пришлось лезть под плот. Кто пытался высунуться, тех уж нет. Лобанов пролежал под плотом дотемна, встал — уже инвалид. А среди соседей по госпиталю были и такие, кто побыл на фронте полтора часа — сразу словил осколок или пулю.
— В 17 лет призвали курсантом в школу снайперской подготовки, в 18 уже комиссовали, — разводит руками бывший стрелок. — Вернулся домой, в Уфу, мы тогда в Нижегородке жили. А отец погиб, ему в самом начале войны повестка пришла.
Образования у Родиона Григорьевича — семь классов. Восьмой окончил в вечерней школе, уже когда работал. Место работы у него одно за всю жизнь — служба специальной связи. У Ольги Афанасьевны тоже единственная запись в трудовой — Уфимская кожгалантерейная фабрика, которую она застала еще шорно-седельной. Родили пятерых детей. Когда отмечали 90-летие, родни за столом собралось 60 человек. На данный момент у четы Лобановых семь внуков, 19 правнуков и четыре праправнука!
Между прочим, на 94-й день рождения Татьяна подарила отцу… фитнес-браслет. Теперь он мало того, что с ним не расстается, так еще и блокнот завел специальный, где с азартом отмечает количество пройденных за день шагов и километров. В среднем получается по 9 километров ежедневно. Родион Григорьевич говорит, что это пока не рекорд, будет больше.
— Мне и правда никто мой возраст не дает, — признается ветеран. — Кто его знает, в чем тут секрет. Жили как все. Взаимопонимание было, уважение друг к другу. Не скажу, чтоб я когда-нибудь унывал, печалился — нет, такой привычки не имею. А на прогулку два раза в день — это уж обязательно, без этого я не могу.

Никакого чуда

В отличие от журналистов, врачи в «ветеранской» поликлинике такому жизнелюбию представителей военного поколения не удивляются. Говорят, никакого чуда в этом нет, даже в возрасте за 90 многие вполне неплохо себя чувствуют.
— К нам на днях приходила пациентка, которой в январе исполнится 101 год, — рассказала врач-невролог Марина Бикмухаметова. — При этом выглядит она лет на 60 — 65, живет одна, сама себя обслуживает. На сто лет нормальной жизни человек точно рассчитан, это без всяких сомнений. Только нужно соблюдать определенные правила.
Какие именно — вроде бы про это мы все знаем. Не курить и не увлекаться другими вредными излишествами, поменьше есть, побольше двигаться, регулярно показываться докторам. Но, глядя на своих возрастных пациентов, врачи поликлиники убеждаются, что это — только кирпичики в здании. Без них тоже не обойтись, но фундамент, стержень, на котором держится вся конструкция, — твое отношение к окружающему миру. Если благодарен ему за то, что имеешь, он всегда отвечает взаимностью.
— Примеров сколько угодно, — убеждена врач. — Только сегодня с утра у меня на приеме была бабуля 97 лет. Она наполовину не видит и не слышит, имеет массу патологий, но не жалуется, а улыбается, рассказывает о своих планах. Вот такой настрой, я считаю, помогает лучше всякого лечения.
Компетентно

Розалия САДЫКОВА, заместитель главного врача Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн по поликлинике:

— В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в республике сформировано более 100 выездных бригад специалистов по различным профилям (хирург, окулист, ортопед, невролог, уролог, кардиолог) для оказания медицинской помощи маломобильным, нетранспортабельным и отдаленно проживающим участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним гражданам. На дому осмотрено 995 ветеранов.
На 1 декабря 2019 года на диспансерном учете в медицинских организациях республики состоят 338 инвалидов и 754 участника Великой Отечественной войны, а также 18005 тружеников тыла, 7028 вдов, 98 лиц, награжденных почетным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 96 бывших несовершеннолетних узников фашистских гетто и концлагерей. Все они получают медицинскую помощь по приоритетному принципу: первоочередной прием в поликлиниках, внеочередная плановая госпитализация, стационарное лечение в специально выделенных палатах с улучшенными условиями пребывания. Для ветеранов в республике выделено 1038 коек, из них 340 находятся в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн.
Диспансерным осмотром на сегодня охвачены все 100 процентов участников и инвалидов войны. По итогам 11 месяцев санаторно-курортное лечение получили 590 ветеранов и приравненных к ним граждан.
В ходе месячника по медицинскому обслуживанию ветеранов Великой Отечественной в медицинских организациях республики были организованы Дни открытых дверей с привлечением узких специалистов: проводились лекции, распространялись памятки по профилактике заболеваний пожилого возраста. На встречах с руководителями медицинских организаций ветераны могли высказать им свои пожелания.
Читайте нас: