Все новости
Cоциум
27 Марта , 09:15

Сила документа

Нотариат остаётся одним из важных общественных институтов и берёт на себя новые функции

предоставлено нотариальной палатой Республики Башкортостан Встреча президента НП РБ Ирины Суховой с представителем батальона имени Салавата Юлаева.
Встреча президента НП РБ Ирины Суховой с представителем батальона имени Салавата Юлаева.Фото:предоставлено нотариальной палатой Республики Башкортостан

В этом году нотариальное сообщество Башкортостана отмечает знаменательную дату — 30-летие Нотариальной палаты Республики Башкортостан. Она была образована 24 марта 1994 года, тогда в ее составе было 23 нотариуса, а на сегодняшний день их количество выросло до 195.

За этот период произошло много важных изменений, достигнуты значимые результаты.

Цифра в помощь

Нотариат в нашей стране призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации.

За 30 лет частнопрактикующие нотариусы совершили миллионы нотариальных действий. Так, статистические данные последних лет показывают, что в среднем в год нотариусами Республики Башкортостан их совершается около 900 тысяч.

Статистика говорит и о том, какие нотариальные действия наиболее востребованы гражданами.

Сегодняшний нотариат — современный институт, который динамично развивается в том числе в сфере информационных технологий, активно внедряя в свою работу процессы цифровизации. Благодаря этому стало возможным совершение электронных нотариальных действий в цифровом формате. Они становятся все более популярными.

Например, в 2023 году нотариусами нашей республики удаленно совершено более 22 тысяч исполнительных надписей, это в 11 раз больше, чем в 2022 году. Удаленно можно исполнить целый ряд нотариальных действий, например, регистрацию залога движимого имущества, выдачу выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, перевести бумажный документ в электронный вид и за считаные секунды передать его в любой регион России.

Также среди жителей Башкирии все более востребованными становятся дистанционные нотариальные сделки, количество которых в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросло на 50 процентов. Чем же отличается дистанционная нотариальная сделка от обычной?

Прежде всего тем, что стороны избавляются от необходимости ехать за тысячи километров в другой регион, экономят на билетах и проживании, не сталкиваются с проблемой оформления отгула или отпуска на работе. Единственное, что потребуется от каждого участника такой сделки, — найти 30 минут для визита в удобную для него нотариальную контору. Это стало возможным благодаря современным технологиям, внедренным в сферу нотариата.

Что особенно важно, сделка в дистанционном формате с привлечением двух и более нотариусов сохраняет все гарантии безопасности, которые в целом дает нотариальная форма. При этом привлеченные к сделке нотариусы несут солидарную полную имущественную ответственность за качество и результат своей работы.

В дистанционном формате можно нотариально удостоверить любую сделку, в том числе с недвижимостью, сделки в сфере брачно-семейных правоотношений, корпоративные.

Общепризнанный факт: сделки с жильем становятся безопасными и надежными, когда их удостоверяет нотариус. В 2023 году показатель нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью увеличился на 12 процентов и составил более 23 тысяч. Жители республики предпочитают оформлять сделки с недвижимостью через нотариуса, поскольку понимают, что он лично общается со сторонами договора, выясняет их реальную волю, подробно рассказывает о правовых последствиях сделки, проводит все необходимые проверочные действия и, что важно, несет полную имущественную ответственность за качество и результат своей работы.

Люди с открытым сердцем

Нотариальная палата Республики Башкортостан активно участвует в социально значимых общественных проектах региона и ведет большую благотворительную работу.

Из добровольных пожертвований нотариусов формируется денежный фонд, благодаря которому оказывается помощь нуждающимся детям. Также регулярно объявляются сборы на благотворительные нужды.

Ежегодно Палата помогает социальным приютам для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, становится спонсором таких республиканских и городских мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как «В добрый путь, выпускники!», «Собери ребенка в школу» и других.

Шестой год представители нотариата республики участвуют в акции «Елка желаний», которую проводит партия «Единая Россия» для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей из семей с доходом ниже прожиточного минимума, детей вынужденных переселенцев и военнослужащих, участвующих в СВО.

Регулярно оказывается помощь организации инвалидов «Аленький цветочек», под покровительством которой находятся дети с расстройствами аутистического спектра. Также несколько лет подряд Палата сотрудничает с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Дорогостоящие и такие нужные для обучения слепых и слабовидящих детей книжные комплекты закупаются в фонде и передаются на безвозмездной основе в специализированные детские сады и школы-интернаты Башкортостана.

Для детей-инвалидов уфимского хосписа Нотариальная палата приобрела необходимое оборудование, а в канун Международного дня инвалидов, отмечаемого 3 декабря, были куплены подарки для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Представители нотариального сообщества не обошли вниманием и бездомных людей — в начале этого года были закуплены и переданы волонтерам для раздачи теплые вещи.

Помогают нотариусы и природе — закупка, высадка саженцев деревьев, уборка пляжей и проведение субботников стали доброй традицией нотариального сообщества.

Кроме того, при совершении нотариальных действий нотариусы предоставляют за свой счет льготы различным категориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны, воспитанникам детских домов, инвалидам. В целом с применением льгот совершается около 11 процентов нотариальных действий.

Общая сумма, потраченная нотариальным сообществом на благотворительные акции в 2023 году, составила более восемь миллионов рублей. Она включает в себя как средства централизованных сборов, так и индивидуальную материальную помощь, которую нотариусы оказывают нуждающимся по зову сердца. Основная часть этих средств была направлена на поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Поддержка бойцов СВО

Нотариальное сообщество Башкортостана вносит свой вклад в поддержку участников СВО и членов их семей, делает все необходимое, чтобы им была доступна квалифицированная юридическая помощь. В любой нотариальной конторе участники СВО и члены их семей могут получить бесплатную правовую помощь. Кроме того, представители нотариата еженедельно ведут прием в Фонде поддержки участников СВО «Защитники Отечества» и проводят выездные приемы.

Нотариусы республики предоставляют льготы беженцам и мобилизованным гражданам. В начале 2023 года были введены дополнительные льготы для военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях и других военно-лечебных учреждениях; для супругов, родителей и несовершеннолетних детей погибших участников СВО.

С марта 2022 года для лиц, вынужденно переселившихся с территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, нотариусами Башкортостана в льготном порядке (без взимания платы за правовую и техническую работу) было совершено 1709 нотариальных действий. А в период частичной мобилизации в 2022 году за три месяца в нотариальные конторы Башкортостана обратились 589 мобилизованных граждан, в отношении которых было совершено без взимания платы 637 нотариальных действий. Общая сумма льгот, предоставленных беженцам, мобилизованным гражданам, участникам СВО и членам их семей, в 2023 году превысила три миллиона рублей.

Нотариусы помогают военнослужащим и беженцам не только при совершении нотариальных действий. Палата регулярно участвует в отправке гуманитарных конвоев с продуктами и товарами первой необходимости в зону СВО, а с приездом в Башкортостан вынужденных переселенцев из новых российских регионов и с Украины начала активную работу с ними. Нотариусы выезжают в пункты их временного размещения для оказания бесплатной юридической помощи, где также передают нуждающимся собранные вещи, средства гигиены, игрушки для детей.

Нотариальная палата взаимодействует с командирами и бойцами добровольческих батальонов, сформированных в республике, оказывает им посильную помощь. Нотариусы выезжали в соседний регион, где наши добровольцы из батальонов имени Шаймуратова и имени Доставалова проходили боевое слаживание, доставили им обмундирование и снаряжение. Для батальона имени Салавата Юлаева нотариальное сообщество помогло закупить штабную оргтехнику и автомобиль «УАЗ». Один из уфимских нотариусов дважды выезжал в зону СВО, чтобы оказать методическую помощь командиру части, который в силу закона совершает отдельные нотариальные действия для военнослужащих.

Помощь оказывается не только централизованно от имени Нотариальной палаты РБ — многие нотариусы на местах самостоятельно организуют волонтерские группы, которые плетут маскировочные сети, «браслеты выживания», изготавливают окопные свечи.

Подчеркнем, что оказание нотариатом гуманитарной помощи военнослужащим — это способ выразить поддержку как своей стране, так и землякам, отправившимся защищать Родину.

Правовое просвещение

Нотариат выступает активным участником системы оказания бесплатной юридической помощи. В рамках своей профессиональной деятельности нотариусы Башкортостана консультируют граждан и предпринимателей по вопросам гражданского, семейного, земельного и корпоративного права. Все консультации по нотариальным действиям бесплатны.

Нотариальная палата Республики Башкортостан — постоянный участник социальных просветительских инициатив Министерства юстиции РФ, Общественной палаты РФ, Совета по правам человека при главе Республики Башкортостан, Ассоциации юристов России. Ежегодно нотариусы республики участвуют в мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, и других аналогичных акциях. Сотрудники Управления делами Нотариальной палаты РБ проводят ежедневные консультации по телефону.

Нотариальная палата РБ открыта для диалога со всеми заинтересованными гражданами. Подробная информация о ее деятельности и предоставляемых услугах размещается на официальном интернет-сайте https://www.notpalatarb.ru/ и в соцсетях: https://vk.com/id633815965, https://vk.com/public202203400, https://t.me/nprb94.

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (НП РБ)
Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Кирова, 31, офис 5
Tел. 8 (347) 200-82-92
E-mail: [email protected]
https://www.notpalatarb.ru/

предоставлено нотариальной палатой Республики Башкортостан Нотариусы дают консультации в пункте временного размещения беженцев.
Нотариусы дают консультации в пункте временного размещения беженцев.Фото:предоставлено нотариальной палатой Республики Башкортостан
Автор:Ксения ОСЕНЕВА
Читайте нас: