Роковые 11 метров

Команды премьер-лиги борются за выживание, словно в сериале «Игра престолов»

Автор: Владимир ЛЕОНТЬЕВ
версия для печати

Такое сравнение навеяло представление футболистов «Енисея» на матче с «Уфой». В Красноярске не поскупились на красочные сравнения игроков с героями известного сериала. Правда, экшена на матче оказалось не так много. Хотя нулевая ничья не говорит о том, что игра была серой.

Как раз первые минуты встречи задали болельщикам нужный тонус. Ведь уже на 7-й минуте встречи судья поединка Сергей Карасев назначил пенальти в ворота хозяев. Героем эпизода стал, увы, голкипер местной команды Юрий Нестеренко. Сначала он отбил удар с 11-метровой отметки Оливье Тилля, затем его же попытку добить отскочивший мяч. А всего через 10 минут отличный шанс упустил Бизяк. После розыгрыша углового словенец послал мяч головой в нижний угол ворот, но и здесь Нестеренко продемонстрировал великолепную реакцию.

Хорошо это или плохо, но его коллеге из «Уфы» Александ-ру Беленову блеснуть умением в субботний вечер практически не довелось. И защита гостей сыграла внимательно, и форварды красноярцев кроме старания ничего особого в нападении не показали. Конечно, и в их исполнении можно вспомнить несколько волнующих зрителей эпизодов. Например, удар головой в створ ворот за две минуты до окончания встречи защитника красноярцев Али Гаджибекова. Мяч в сетку он послал красиво, но не очень сильно. Во всяком случае, реакции Беленова хватило, чтобы угрозу нейтрализовать. А изюминка момента была в том, что именно Гаджибеков заработал пенальти, грубо повалив на землю нападающего «Уфы».

Как ни парадоксально, но итоговый результат оказался в чем-то запрограммирован еще до начала игры. Когда выяснилось, что повреждение получил главный нападающий уфимцев Игбун. Тренерам гостей пришлось срочно делать замену в составе, вместо него на поле вышел Андрес Вомбергар. Кто знает, пробей пенальти Игбун, исход матча был бы другой.

Хотя… Дотошные статисты подсчитали, что Тилль лишь продлил фантастическую серию неудач своего клуба. Дело в том, что уфимские пенальтисты смазали шесть подряд попыток в матчах чемпионата России. В последний раз клуб из Башкирии наказал соперника за нарушение в штрафной площади 26 августа 2016 года, когда командой руководил Виктор Гончаренко. В тот день Игбун забил единственный гол в ворота «Крыльев Советов».

— Раз набрали очко, значит, результат закономерен, — сказал по окончании игры главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев. — Доволен этой ничьей. Потому что мы низко в турнирной таблице. «Енисей» дома играет так, что всем сложно. Если бы у нас лучше было завершение, могли взять и три очка. Но и соперник играл достойно, по-домашнему. Игбун на разминке почувствовал недомогание, но у нас 22 игрока. Вышел Вомбергар, ничем не хуже. Сыграл достойно.

В любом случае сейчас уфимцы уже на два очка оторвались от «смертельного» 15-го места. Борьба за право остаться в премьер-лиге и усидеть на «железном троне» никуда не ушла, но дышать нашим футболистам теперь все-таки легче.

13 апреля. «Енисей» (Красноярск) — «Уфа» — 0:0.

Новости/

БАСКЕТБОЛ

Клуб «Уфимец» досрочно стал победителем Суперлиги 2 — третьего по силе чемпионата баскетбольных клубов страны. Тем самым уфимцы получили право сделать шаг вверх и выступать среди команд суперлиги первого дивизиона.
Знаковое для столичного баскетбола событие оформилось в виде двух домашних побед над «Чебоксарскими Ястребами» — 95:82 и 102:67. В это же время главный преследователь, магнитогорское «Динамо», проиграл в Тамбове и даже теоретически из борьбы за первое место выбыл.

До конца сезона «Уфимцу» осталось провести еще четыре домашние встречи.
МДИ-2019

В то время как на Гостином дворе в Уфе открыли таймер, отсчитывающий время до старта в Уфе 53-х Международных детских игр, произошло и другое интересное событие. Объявлен конкурс на название нового центра спортивной подготовки на улице Камышлинской в столице республики. Для голосования предлагается пять вариантов: «Башкортостан», «Урал-батыр», «Территория спорта», «Иремель», «Камышлы». Проголосовать за понравившееся название можно до 25 апреля на официальном сайте Минспорта республики.

Открытие нового спортивного объекта запланировано на июнь 2019 года. С 9 по 14 июля центр будет принимать в рамках игр соревнования по плаванию, фехтованию, легкой атлетике и греко-римской борьбе. До этого, по данным министерства, там пройдут «тестовые» региональные старты.

ХОККЕЙ

Нефтекамский «Торос» в соревновании клубов высшей хоккейной лиги повторил успех «Салавата Юлаева». Команда с северо-запада Башкирии по окончании регулярного чемпионата заняла третье место и вступила в борьбу за главный приз сезона для клубов ВХЛ — Кубок Владимира Петрова. Нефтекамцы добрались до полуфинала, обыграв «Динамо» из Санкт-Петербурга (счет в серии 3:2), курганское «Зауралье» (4:2). В полуфинале «Торос» был вынужден уступить тюменскому «Рубину» (2:4). В результате нефтекамская команда, как и юлаевцы, стала обладателем бронзовой медали.

ВОЛЕЙБОЛ

Уфимский «Урал» уступил и второй матч одной четвертой плей-офф чемпионата страны сильнейшему российскому клубу — казанскому «Зениту». И тоже со счетом 0:3 (16:25, 12:25, 15:25). В итоге «Урал» продолжит борьбу за пятое место, где встретится с проигравшей командой из пары «Белогорье» — «Факел». Соперник уфимцев определится завтра.

Тем временем стали известны даты матчей с участием сборной страны на уфимском этапе Лиги наций. Игры пройдут на «Уфа-Арене». Россия сразится 7 июня с Португалией, 8 — с США и 9 — с Италией. Американцы, как организаторы турнира, гарантировали себе место в главном «финале шести», который пройдет в Чикаго. Российской команде надо на предварительных этапах завоевать место не ниже пятого, чтобы участвовать в борьбе за золото.

Опубликовано: 16.04.19 (09:28)