11.04.14 | 22:12 НОВОСТИ

«Салават Юлаев» - серебряный призёр чемпионата России!

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал конференции «Восток». «Металлург» (Магнитогорск) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 1 : 0 (0:0; 0:0; 0:0; первый овертайм - 1:0). Шайбу забросил Я. Хабаров (62-я мин.). Окончательный счет серии - 4:1.

Да, нынче Уфа не будет реветь автомобильными клаксонами, запускать фейерверки и пить шипучку из Кубка Гагарина. Но не все ведь сразу, правда? Мы не проиграли, а уступили Магнитке в противостоянии, где двое достойных встретились на узенькой горной тропке.

Хотя... Хотя все могло быть совсем иначе.

Уже в первом периоде Вишневский и Кайгородов неизвестно почему промазали в ситуациях, где забить было просто. А потом возобладал жанр плей-офф. Согласно его философии, побеждает не тот, кто больше забьет, а тот, кто меньше пропустит. Уже где-то в середине матча стало ясно, что все решит единственная шайба. Соперники зубами вгрызались в оборону. Хозяева имели преимущество и верные возможности забить, но что творил в этот вечер Василевский! Самый блестящий его сэйв в середине второго периода, без сомнения, должен быть признан номер один в сезоне и войти в учебники по вратарскому искусству.

Итак: дважды отразив убойные броски с метра, Андрей растянулся на льду. Форвард сталеваров опять же с метра добивал шайбу в нижний угол, после чего начал победно салютовать ревущим от счастья трибунам. Ни он, ни трибуны не видели, что наш вратарь, словно манипулятор, выкинул руку с ловушкой, как спиннинг, и зафиксировал черный диск!

А еще в этой серии наши сделали то, чего весь сезон никому было не под силу. Они вновь оставили на сухом пайке Мозякина с подельниками. И многим дали ответ на вопрос, почему этот нападающий остался вне олимпийской сборной.

Вся незадача в том, что кто-то должен был победить. Хотя, если по совести, в этом матче не было сильнейшего. Да, чуть больше повезло Магнитогорску - Хабаров забил-таки. Но республика вправе гордиться своими хоккеистами. Не только за этот поединок - за всю серию, за весь горячий и до жути захватывающий плей-офф-2014.

Для тех, кто не в курсе: в рамках чемпионата КХЛ и Кубка Гагарина разыгрывался чемпионат России. Так вот, по его итогам «Салават Юлаев» - серебряный призер! Еще месяц назад мы не мечтали, что обойдем «Динамо», СКА и всех остальных, кроме соседей по Уралу? Но это дела наши, соседские. У нас ведь с Магниткой, как у семей в коммуналке: ладно, сегодня вы нас, но завтра-то, завтра... Спасибо за сезон, «Салават"!