02.05.19 | 14:50 Спорт НОВОСТИ

Молодые шахматисты Башкирии вернулись с наградами с чемпионата России

Тигран Мухутдинов

В Сочи завершился чемпионат России по шахматам среди молодежи. Башкирские шахматисты завоевали на турнире медали самых разных достоинств.

Первыми в спор вступили мастера «быстрых» шахмат, где не было равных представителю Октябрьского Артуру Гайфуллину, завоевавшему в итоге первое место. Затем начался турнире по классическим шахматам среди лучших российских ребят в возрасте до 17 лет. На старт вышло 57 человек, в том числе семь мастеров ФИДЕ. Здесь отлично выступил уфимец Тигран Мухутдинов, завоевав серебряную медаль. При этом Тигран был на два года младше соперников, ему всего 15 лет.

Урал Хасанов, представитель города Салавата, стал «золотым» в другом виде соревнований – композиции.

Высокое шестое место досталось в группе девушек до 19 лет уфимке Юлии Григорьевой. Ей противостояло 37 участниц. Еще острее была конкуренция у девушек до 17 лет, в турнире участвовало сразу 59 человек. Чишминка Камилла Байбурина по набранным очкам раздела места с 4 по 9, а свой международный рейтинг увеличила сразу на 142 пункта.

Много ребят из республики играли в турнирах Первой лиги. Их главной задачей было попасть в шестерку лучших, чтобы на следующий год уже выступать в высшей лиге. И с этой задачей ведущие молодые спортсмены Башкирии справились. Раиль Фаизов из Белебея занял четвертое место в группе мальчиков до 13 лет, 11-летние уфимские ребята Камила Ханнанова и Алексей Игнатьев заняли в своих турнирах шестое место.

Всего в чемпионате России участвовало как никогда много молодых шахматистов республики – 37 человек, из них семеро играли в Высшей лиге.

Автор: Владимир ЛЕОНТЬЕВ