08.12.18 | 12:48 Спорт НОВОСТИ

«Салават Юлаев» выиграл в Риге у «Динамо» - 4:2

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. «Динамо» (Рига) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 2:4 (0:2; 2:1; 0:1).
Шайбы забросили: К. Сотниекс (28-я мин., бол.), В. Павлов (37) - у хозяев; В. Лукин (3), П. Хохряков (5, бол.), Й. Кемппайнен (40, бол., 59, п.в.).

Перед этим матчем рижане потерпели пять поражений подряд, отступать им было некуда. Но и «Салават Юлаев», несмотря на крупную победу - 5:2 в Братиславе за день перед этим, тоже сейчас в положении, когда очки просто необходимы. А еще больше необходимо заставить прикусить языки злословов, уже едва ли не отправивших в отставку главного тренера Николая Цулыгина.

Исходя из сказанного, юлаевцы началди матч так, что у хозяев и их болельщиков головы кругом пошли. Уже к пятой минуте Лукин (с почином в КХЛ, Владислав!) и Хохряков дважды заставили капитулировать голкипера латышей. В дебюте на льду была только одна команда - в бело-зеленой форме.

А потом началось повторение многократно пройденного. Наши решили, что дело сделано, хотя впереди еще был практически весь поединок. Они позволили рижанам прийти в себя после стартового нокдауна, встать на ноги и начать контригру. Которая едва не завершилась успехом: динамовцы к исходу второго отрезка сравняли счет. Правда, Кемппайнен на последней минуте все же снова вывел уфимцев вперед. Но динамовцы уже осознали, что в этот вечер они как минимум не слабее. Весь третий период хозяева отвечали атакой на атаку, остроты у ворот Метсолы было предостаточно.

И кто знает, чем бы все кончилось, не сыграй финский голкипер с полной мерой ответственности и мастерства. А под занавес голевую точку поставил все тот же Кемппайнен, отправивший шайбу в пустые ворота - минчане, заменив вратаря шестым полевым игроком, штурмовали наши позиции.