05.01.13 | 21:07 НОВОСТИ

МЧМ-2013: Сборная США — новый чемпион мира

У шведов игра в атаке не клеилась абсолютно и они довольствуются серебром.

Тактически грамотно выстроили американцы финальную игру и держали шайбу преимущественно в зоне соперника. Но первый период не стал результативным ни для одной из команд. Лишь на 22-й минуте матча Филип Сандберг зарядил с четырех метров в створ американских ворот и открыл счет в игре.
1:0 — шведы повели.

Затем последовала череда обоюдных удалений и фортуна повернулась лицом уже к американцам. Две шайбы подряд — на 28-й и 31-й минутах — забивает в ворота шведского голкипера Лундстрёма нападающий сборной США Рокко Гримальди.

Больше никаких потрясений в этом периоде не случилось — команды играли ровно, и эта игра была абсолютно не похожа по накалу с предыдущей, когда россияне и канадцы бились не на жизнь, а на смерть.

С тем команды и ушли на перерыв.

Третий период также не стал откровением ни для США, ни для Швеции. Шведы пытались переломить ситуацию в свою пользу, но американцы стойко держали оборону и контратаковали, врменами даже достаточно остро. Рокко Гримальди, автор двух забитых в прошлом периоде шайб, даже удостоился двух минут штрафа.

На 59-й минуте шведы берут тайм-аут, после которого снимают вратаря и выставляют против США шестерых полевых игроков. Выглядит это как жест отчаяния — не более. А американцы на контратаке заносят им еще одну шайбу. Винс Трочек отличился. 1:3.

Звучит финальная сирена, означающая победу сборной США.

Чемпионат мира среди молодежных команд в Уфе закончен.