Все новости
Знаменитости
3 Марта 2022, 14:56

Священник из Уфы поддержал строительство военно-патриотического парка в республике

Руководитель православного военно-патриотического объединения «Александр Невский», протоиерей Виктор Иванов высказался о поддержке создания в Башкирии военно-патриотического парка в интервью агентству «Башинформ».

Священник из Уфы поддержал строительство военно-патриотического парка в республике
Священник из Уфы поддержал строительство военно-патриотического парка в республике

«Я горячо поддерживаю решение главы Башкортостана о строительстве парка «Патриот», – сказал протоиерей Виктор Иванов. – Это все будет способствовать формированию гражданина нашей страны. Это очень важная задача. Давно нужен был единый центр, где старшеклассники могли бы проходить военные сборы, иметь возможность прикоснуться к армейской службе: пройти полосу препятствий, взять в руки оружие, понять, что это не страшно»…

По его словам, в будущем парке «Патриот» дети смогут познакомиться с историей своего Отечества, понять, какой ценой оно было собрано, сохранено, и ощутить себя его частичкой, чтобы ему послужить. По мнению священника, любовь к своей Родине в человеке существует всегда, «но порой ее необходимо разбудить».

«Ребенку нужно дать правильные ориентиры. Иногда дети мне говорят: «Родину люблю, но служить в армии не хочу». Я им объясняю: служить –  значит защищать. Это сложная работа – вытащить из ребенка внутри находящуюся любовь к своей Родине. Год, два проходит в нашем общении, в ходе которого мы патриотизм воспитываем, вкладываем в души, и они становятся другими. Особенно приятно, когда слышу от родителей, что их сыновья, которые не хотели прежде служить, говорят: «А кто, если не я» и идут в военкомат.  Ведь наша общая работа заключается не только в том, чтобы научить их стрелять. Любовь – это всегда самопожертвование. Если Родина скажет, нужно быть готовым к ее защите и защищать ее, как своих родителей. Благодаря вот таким паркам все это будет гораздо проще сделать. Если будут еще семьями сюда приезжать, то это вообще будет шикарно», – отметил протоиерей Виктор Иванов.

Фото из открытых источников.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: