Все новости
Знаменитости
8 Сентября 2021, 22:14

Реконструкция памятника Салавату Юлаеву в Уфе начнется в следующем году

Председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева на сегодняшней «Прямой линии» с главой республики выразила обеспокоенность ситуацией с памятником национальному герою.

Реконструкция памятника Салавату Юлаеву в Уфе начнется в следующем году
Реконструкция памятника Салавату Юлаеву в Уфе начнется в следующем году

«Снести снесут, а вернут ли обратно на место?», - озвучила она тревогу многих жителей региона.

Работы по реконструкции памятника Салавату Юлаеву в Уфе могут начаться уже будущим летом, заявил Радий Хабиров. По его мнению, это очень острый и своевременный вопрос, который нужно решать оперативно.

«Каждый житель Башкортостана относится к этому памятнику с трепетом. Но время берёт своё. С 1967 года ни разу не делался ремонт. Мы можем потерять памятник. Его надо ремонтировать, потому что проблемы не только в самом памятнике, но и в постаменте, который разъезжается. И делать это нужно как можно скорее. Через какое-то время пройдет хороший ураган и мы его можем потерять».

Процесс реконструкции, по мнению Радия Хабирова, таит много проблем. «Там много нюансов, - сказал он. - Нужно сделать грамотный проект реконструкции постамента самого памятника. Это довольно большие деньги. Наверное, у нас «наполеоновские» планы, но дай бог, нам удастся в следующем году летом снять его с постамента и приступить к реконструкции. Не снимая его с постамента это сделать невозможно. Он весит 40 тонн».

Кроме того, Радий Хабиров заявил, что в Уфе может появиться Музей забытых имен - рабочее название проекта, который сейчас находится на стадии обсуждения. В центре башкирской столицы есть три муниципальных здания, которые могут стать интересными музеями, сказал он. Радий Хабиров отметил, что необходимо возвращать народу забытые имена, люди должны помнить их и отдавать им дань памяти.

«Мы музей Альбанова сделали, - сказал он. - Второй, и мы уже объявили об этом, — музей Шаляпина хотим сделать. А третье здание — я предложил, как рабочую версию: давайте назовем Музей забытых имен. Карим Хакимов — великий дипломат, личный друг короля Саудовской Аравии. Был репрессирован, расстрелян, и долгие годы не было дипломатических отношений в результате. Это наш уроженец, а о нем не все знают. Следующее имя на очереди, по которому мы хотим очень плотно покопаться в архивах, — Муллаян Халиков. Человек, во многом благодаря государственной деятельности которого существуют нынешние границы Башкортостана. У нас очень много людей, которых по тем или иным причинам мы не довели до света и до наших детей».

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: