Все новости
Знаменитости
8 Сентября 2021, 16:29

Радий Хабиров высказал соболезнования по поводу гибели главы МЧС России Евгения Зиничева

Сегодня при исполнении служебного долга в Норильске погиб руководитель МЧС Российской Федерации Евгений Зиничев. Потрясенный, как тысячи людей, глава Башкортостана Радий Хабиров написал «Жил, как воин, и погиб, как воин. Очень, очень жаль… Искренние соболезнования».

Радий Хабиров высказал соболезнования по поводу гибели главы МЧС России Евгения Зиничева
Радий Хабиров высказал соболезнования по поводу гибели главы МЧС России Евгения Зиничева

К этому часу известно, что Зиничев приехал в заполярный город вместе с губернатором Красноярского края Александром Уссом, чтобы проверить, как строится новая пожарная часть.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, чья съемочная группа присутствовала на месте происшествия, сообщила, что министр вместе с оператором стоял на краю обрыва, оператор поскользнулся и упал в воду, Зиничев бросился, чтобы его спасти, но разбился о выступающий камень. Обоих пострадавших вертолётом направили в больницу № 1 Норильска. Зиничев и оператор скончались в пути.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 в Ленинграде. Окончил школу, служил по призыву на Северном флоте. Окончил институт бизнеса и права. Работал в Центральном аппарате ФСБ России, пройдя путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления. В 2016 году Евгений Зиничев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Через два месяца он ушёл в отставку с этой должности по собственному желанию, в связи с семейными обстоятельствами. В 2018 году Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Зиничева на должность главы МЧС России вместо Владимира Пучкова. Владимир Путин одобрил выбор премьера…

Фото из открытых источников.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: