Все новости
Знаменитости
18 Августа 2021, 19:57

Башкирия примет участие в поисках корабля «Святая Анна»

Сегодня, 18 августа, глава Башкортостана, председатель попечительского совета регионального отделения Русского географического общества Радий Хабиров поддержал предложение об участии республиканских исследователей в поисковой экспедиции по местам географической славы Валериана Альбанова.

Башкирия примет участие в поисках корабля «Святая Анна»
Башкирия примет участие в поисках корабля «Святая Анна»

Слова поддержки прозвучали на прошедшем в уфимском Музее полярников имени Валериана Альбанова заседании попечительского совета РГО в ответ на выступление Михаила Чванова, заведующего филиалом мемориального дома–музея имени Аксакова и инициатора создания музея Валериана Альбанова. Он сказал:

– Участники арктической экспедиции по следам Валериана Альбанова нашли останки и вещи одного из его соратников. Они воодушевились открытием в Уфе Музея полярников и личным участием в его становлении Радия Фаритовича Хабирова. Сейчас они снова работают в Арктике. В следующем году – в год 140-летия со дня рождения штурмана Альбанова – они планируют отправиться на яхте из Мурманска по северным морям в сторону Земли Франца-Иосифа для новых поисков пропавшей более ста лет назад легендарной шхуны «Святая Анна», на которой ходил по морям Валериан Альбанов. И предложили включить в состав экипажа группу из представителей нашей республики. Яхта выйдет в море под флагами России и Башкортостана.

Писатель - краевед предложил главе региона Радию Хабирову войти в состав экспедиции на Северный полюс.

В ответ глава Башкортостана поручил региональному отделению РГО начать формирование республиканского состава будущего экипажа.

– Предложение с удовольствием принимаем, – сказал Радий Хабиров. – Такую поисковую экспедицию необходимо провести.

Фото из открытых источников.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: