Все новости
ЖКХ
4 Октября 2022, 17:55

В Башкирии составят реестр детских площадок и будут их мониторить

Круглый стол «Детские площадки – что они собой представляют и кто за них отвечает» провела Общественная палата РБ.

В Башкирии составят реестр детских площадок и будут их мониторить
В Башкирии составят реестр детских площадок и будут их мониторить

В августе Общественная палата организовала мониторинг детских площадок в городах и районах. Он показал, что нарушения есть, большинство из них касается состояния покрытий, освещения и ограждения. Часть старых площадок  небезопасна для детей и требует демонтажа. Повсеместно отсутствуют информационные стенды, благодаря которым жители могли бы узнать, куда им обращаться для решения этого вопроса. Претензий, по сути, не было только к тем площадкам, что были установлены совсем недавно в рамках программы «Башкирские дворики».

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что необходимо создать реестр детских площадок и постоянно держать на контроле их состояние. Работу по оцифровке министерство ЖКХ уже ведет, но пока только в отношении реконструированных дворов.   

Прозвучали и другие предложения. Например, ввести административную ответственность за ненадлежащее состояние детских площадок, провести межевание и передать дворы в общедомовую собственность, чтобы за их содержание отвечала управляющая компания.

Фото: ОП РБ.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: