Все новости
ЖКХ
4 Октября 2021, 15:06

В Башкирии определят лимиты на благоустройство парков и дворов в 2022 году

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нынче в республике благоустраивают 146 общественных территорий, сообщил министр ЖКХ Алан Марзаев на оперативном совещании в правительстве.

В Башкирии определят лимиты на благоустройство парков и дворов в 2022 году
В Башкирии определят лимиты на благоустройство парков и дворов в 2022 году

В качестве самых удачных проектов Алан Марзаев назвал центральную аллею в селе Верхние Киги Кигинского района, территорию культурно-спортивного комплекса в селе Кушнаренкового, парки в селах Новая Отрадовка Стерлитамакского района и Улькунды Дуванского района.

В 38 городах и районах работы полностью завершены, в 18 муниципалитетах готовность составляет от 70 до 90 процентов: осталось выполнить озеленение, установить малые архитектурные формы, видеокамеры, светильники. Отстают от графика семь городов и районов, причина - в удорожании материалов и корректировках проектов. Тем не менее, до 1 декабря их благоустройство планируется завершить.

В республике также реализуются 13 проектов – победителей всероссийского конкурса лучших проектов малых городов и исторических поселений. Три объекта - в Янауле, Дюртюлях и в селе Николо-Березовка Краснокамского района – уже открыты. На 11 октября намечено торжественное открытие общественной территории «Березовый тракт» в Мелеузе. На 90 процентов готов объект «Волны Агидели» в одноименном городе, запустить его планируется до конца октября.

Продолжается благоустройство общественных территорий в Баймаке, Белорецке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае, Учалах, селах Воскресенское Мелеузовского района и Зилаир Зилаирского района. Техническая готовность объектов составляет от 40 до 80 процентов.

- Надо окончательно поставить точки по паркам, дворам и подъездам. Жестко сказать, какой объем лимитов получают муниципалитеты на следующий год, чтобы вы немедленно начали с главами отрабатывать, - подчеркнул руководитель региона Радий Хабиров.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: