Все новости
Здоровье
2 Декабря 2019, 16:19

В Башкирии снизилась смертность от онкологии и БСК

О положительной динамике в борьбе с болезнями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями говорили на оперативном заседании в правительстве, сообщает пресс-служба главы РБ.

— За девять месяцев показатель смертности от болезней системы кровообращения (БСК) снизился почти на 15 процентов, от новообразований — на 6,2 процента, — доложил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.
В «красной зоне» по БСК — Нуримановский, Фёдоровский, Кугарчинский, Стерлибашевский и Белорецкий районы, по новообразованиям — Альшеевский, Стерлибашевский, Шаранский, Нуримановский и Фёдоровский районы. Там смертность от указанных заболеваний самая высокая.
Для дальнейшего укрепления позитивной динамики минздрав республики намерен в следующем году оптимизировать схему маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом, обеспечить полноценное функционирование первичного сосудистого отделения с ангиографом в Белорецке, дооснастить профильное отделение в Сибайской больнице для зоны Зауралья. Также в планах чиновников — создание центров антикоагулянтной терапии (назначение препаратов для снижения свертываемости крови для профилактики тромбозов), льготное лекарственное обеспечение больных с нестабильной стенокардией, перенёсших инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения, развитие персонализированной цифровой медицины.
В борьбе с раком Максим Забелин отметил позитивный эффект от материального стимулирования медицинских работников, выявивших у пациентов онкозаболевания на ранних стадиях. Таким врачам установлена выплата в пять тысяч рублей за каждый впервые выявленный случай.
— Падение смертности от БСК и злокачественных новообразований — это очень важно. И это большой труд, — резюмировал глава РБ Радий Хабиров.
Читайте нас: