Все новости
Здоровье
17 Ноября 2022, 11:54

В Башкирии минимальный вес новорождённого — 430 граммов

В Башкирии новорожденный с рекордно маленьким весом появился на свет в начале нынешнего года в республиканском перинатальном центре. Его вес составил всего 430 граммов, сообщил министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин в соцсетях.

В Башкирии минимальный вес новорождённого — 430 граммов
В Башкирии минимальный вес новорождённого — 430 граммов

Свой пост глава республиканского минздрава посвятил Международному дню недоношенных детей, который отмечается сегодня, 17 ноября.

«Недоношенными считаются дети, появившиеся в промежутке от 22 до 37 недели беременности. Ежегодно в республике рождается около 2500 таких деток», — уточнил он.

Квалифицированную медпомощь недоношенным детям в Башкирии оказывают в Республиканском клиническом перинатальном центре, РКБ им. Куватова, в роддоме №3 и ряде других медорганизаций.

«Разработанные нами приказы по маршрутизации беременных дают возможность сконцентрировать рождение недоношенных детей в медорганизациях, имеющих все лечебные, диагностические возможности и обеспеченные высококвалифицированными медицинскими кадрами. Поскольку выхаживание недоношенных детей требует специфического, высокотехнологичного и наиболее интенсивного ухода, а экономические затраты на лечение и выхаживание не сопоставимы с затратами на выхаживание родившихся в срок», — написал министр.

Фото из открытых источников.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: