Все новости
Здоровье
7 Марта 2022, 17:10

Рамиля Исмагилова: Если есть, где и чем лечить, то непременно найдется кем

Завершение строительства новых ковид-госпиталей в Туймазах и Сибае – это подтверждение последовательного курса на развитие системы здравоохранения региона, считает председатель отраслевого Республиканского совета ветеранов и пенсионеров работников здравоохранения «Медик» Рамиля Исмагилова.

Рамиля Исмагилова: Если есть, где и чем лечить, то непременно найдется кем
Рамиля Исмагилова: Если есть, где и чем лечить, то непременно найдется кем

- Прекрасные новости, просто отличные. Хорошо, что Радий Фаритович не останавливается ни на секунду в этом отношении – в развитии и укреплении системы здравоохранения Башкирии. Я ведь сужу по мелочам, по близости к человеку. Помню, как мы в свое время вели приемы людей - из всех инструментов фонендоскоп и термометр. У меня сейчас коллега работает в ФАПе, и еще несколько лет назад нередко случалось так, что и воды не было и отопления не было. И это в самом востребованном первичном звене здравоохранения! Но за последние пару лет все поменялось – и ремонт сделали, и воду подвели и отопление появилось, и новое оборудование - совсем другое отношение. И так происходит, насколько мне известно, в десятках ФАПов, в медицинских модулях, в больницах и поликлиниках по всей Башкирии, - говорит Рамиля Исмагилова.

Однако важнее и ценнее в появлении новых клинико-диагностических инфекционных центров диаметрально разнесенных по территории республики не то, что они ковид-госпитали, считает эксперт, а то, что это универсальные современные медицинские учреждения, где получат работу врачи, а оборудование применяется современное и востребованное.

- Это ведь несложно - профиль медицинскому учреждению можно и поменять, другое дело – что останутся все условия медицинскому персоналу для оказания качественной помощи больным, и пациентам – для комфортного пребывания, - говорит Рамиля Исмагилова. - Я вообще за то, чтобы вернуть, как в советское время, обязательную трехлетнюю отработку выпускниками медицинских вузов и ссузов по направлению, а медицинские организации чтобы могли заранее заказывать себе специалистов-врачей, медсестер, как-то поощряя их во время учебы.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: