Все новости
Здоровье
24 Января 2022, 18:18

Число телемедицинских консультаций в Башкирии выросло в 7,5 раза

Рост произошел во время пандемии, сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин на оперативном совещании в правительстве 24 января.

Число телемедицинских консультаций в Башкирии выросло в 7,5 раза
Число телемедицинских консультаций в Башкирии выросло в 7,5 раза

Говоря о цифровой трансформации здравоохранения региона, министр обратил внимание на одно из ключевых направлений его развития – телемедицину.

- За последние два года пандемии коронавируса произошел существенный толчок в развитии телемедицинских технологий, - сказал Максим Забелин. – Востребованность жителей региона в удаленных консультациях возросла в 7,5 раза. Проведено более 95 тысяч консультаций, тогда как в 2019 году их было 12,6 тысячи. В прошлом году провели 9032 консультаций совместно с федеральными медцентрами, из них 4970 по коронавирусной инфекции.

Министр отметил, что открытые центры компетенций и амбулаторные центры компьютерной томографии позволяют врачам обмениваться информацией в реальном времени. Внедряются технологии искусственного интеллекта в части анализа компьютерной томографии патологии легких и маммографических исследований.

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: