Все новости
Здоровье
19 Октября 2021, 11:45

Радий Хабиров: Надо убеждать людей вакцинироваться

Глава РБ Радий Хабиров провёл очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Радий Хабиров: Надо убеждать людей вакцинироваться
Радий Хабиров: Надо убеждать людей вакцинироваться

Основными вопросами повестки дня стали увеличение темпов вакцинации от COVID-19 и усиление проверок по соблюдению ограничительных мер для невакцинированных жителей.

Глава региона поручил главам муниципалитетов совместно с санитарными службами и правоохранительными органами продолжать проверки общественных мест и наличие соответствующих сертификатов и справок у посетителей.

— Необходимо настойчиво разъяснять суть наших санитарно-эпидемиологических требований жителям и руководителям крупных предприятий. Убеждать, что вакцинация — единственный способ создать коллективный иммунитет, — подчеркнул Радий Хабиров. — Также напоминаю, что после 27 октября справки о прохождении ПЦР-теста будут действительны только в больницах при госпитализации пациентов. В остальных учреждениях эти результаты приниматься не будут.

Вице-премьер — министр здравоохранения РБ Максим Забелин доложил, что в республике отмечено увеличение темпов вакцинации.

— Число сделавших прививку увеличилось по сравнению с прошлой неделей на три процента. Сейчас в республике работают 145 прививочных пунктов. Мобильные пункты в Уфе действуют в конгресс-холле «Торатау», лайфстайл-центре «Башкирия», торговых центрах «Планета» и «Карусель», — сообщил Максим Забелин. — Снижается смертность от COVID-19, но настораживает рост заболеваемости ОРВИ.

По словам руководителя роспотребнадзора по РБ Анны Казак, у медиков вызывают особую тревогу семейные заражения.

— Если среди подростков 15-17 лет мы видим снижение заболевших коронавирусной инфекцией, то в группе дошкольников тенденция обратная. Ситуация связана с семейными очагами заболеваний, — пояснила она.

Напомним, что с 18 октября в республике вступил в силу третий пакет коронавирусных ограничений для тех, кто до сих не сделал прививку. С 13 октября введен режим обязательной самоизоляции для невакцинированных пожилых людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

Фото предоставлено пресс-службой главы РБ.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: