Все новости
Война
21 Сентября 2022, 15:14

Виталий Ялаев об обращении президента России: Народ объединится

Указ Владимира Путина и последовавшее за ним обращение к россиянам сегодня, 21 сентября, никого не оставили равнодушными. Одним из первых прокомментировал «РБ» инициативы главы государства председатель общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан» и марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» РБ Виталий Ялаев.

Виталий Ялаев об обращении президента России: Народ объединится
Виталий Ялаев об обращении президента России: Народ объединится

- Мы очень внимательно посмотрели обращение президента страны Владимира Владимировича, обсудили его основные тезисы, - говорит он. - Понимаем, что мобилизация  - вынужденная сегодня мера. Это необходимость, продиктованная текущей ситуацией в зоне проведения специальной военной операции. Очень важно, чтобы она прошла качественно.

Кроме того, я посмотрел интервью министра обороны РФ Сергея Шойгу на эту тему. Он сказал, что мобилизация граждан будет вестись постепенно. Нет цели одномоментно призвать 300 тысяч бойцов. Это мероприятие совпало с учебными военными сборами. Поэтому  думаю, что всех подряд на службу не призовут, а четко с учетом задач, поставленных главой государства.

Речь идет не только о мобилизации военнослужащих, но и промышленного комплекса, гражданского сектора – все ресурсы экономики. Наше старшее поколение помнит бессменный девиз: «Все для фронта! Все для Победы!» Президент в своем обращении также просит россиян поддержать его. Конечно, поддержку мы всегда готовы оказать. Думаю, весь наш народ объединится под его призывом и будет солидарен с ним в принятых на сегодня решениях.

Безусловно, обращение президента России вызвало оживление в обществе. Оно активно обсуждается гражданами страны. И все чаще я слышу позитивное восприятие объявленной меры. Понятно, что враг практически стоит у ворот Российской Федерации, и, безусловно, нужно защищать от него нашу Родину. Ведь это в интересах нашего государства, в интересах ее жителей.

Напомним, сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал Указ о частичной мобилизации граждан на воинскую службу, которая начинается сегодня, и обратился к населению страны.

Фото из архива Виталия Ялаева.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: