Все новости
Война
20 Августа 2022, 13:00

Батальоны из Башкирии готовятся к отправке в зону проведения спецоперации

Первым на Украину отправится батальон им. Доставалова, затем им. Шаймуратова. Боевое слаживание башкирских батальонов вскоре завершится.

Батальоны из Башкирии готовятся к отправке в зону проведения спецоперации
Батальоны из Башкирии готовятся к отправке в зону проведения спецоперации

Как сообщает официальный телеграмм-канал «Башкирский батальон», за время подготовки бойцы получили огромное количество информации. Каждый из них старался оттачивать навыки, которые понадобятся в зоне СВО, до совершенства.

В мае этого года представители общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» предложили сформировать добровольческие батальоны. Идею поддержали другие ветеранские сообщества и жители региона. Всего республика сформировала два батальона - имени генерал-майора Минигали Шаймуратова и имени героя России Александра Доставалова.

Как сообщает «Башинформ», в республике продолжается формирование резерва башкирского батальона. Записаться в него могут отслужившие в армии жители республики до 50 лет, без судимости. Обращаться с заявлением нужно в военкомат по месту жительства.

Бойцы-контрактники получают федеральные и региональные выплаты, вещевое довольствие от Министерства Обороны РФ, льготную выслугу и удостоверение участника боевых действий. Федеральная выплата составляет от 220 тыс. рублей, региональная — 200 тыс. рублей + 2000 руб. в сутки . Единовременное пособие (200 тыс. руб.) от республики можно будет получить через 90 дней с момента заключения контракта.

Фото пресс-службы главы Башкирии.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: