Все новости
Война
10 Августа 2020, 11:53

Жителей Башкирии пригласили на экскурсию о войне с Японией

К 75-летию начала войны СССР против Японии московский Музей Победы подготовил экскурсию-викторину и приглашает на нее жителей Башкирии.

Виртуальная программа «Дальневосточный фронт» размещена на YouTube-канале музея, сообщает пресс-служба учреждения.
Любителей истории ждет рассказ о ходе боевых действий на Дальнем Востоке в августе 1945 года. Во время онлайн-прогулки по залам интернет-пользователи увидят обмундирование противоборствующих сторон, уникальные фотографии и документы времен войны, личные вещи участников событий. Видеорассказ дополнят кадры кинохроники тех лет. Гости узнают, когда было принято решение о вступлении СССР в войну против Японии, когда и как проходила переброска войск на Восток.
«Эта операция не имеет аналогов в мире. Благодаря ей мы смогли противопоставить Японии около 1, 5 миллионов человек», - отмечает экскурсовод Дмитрий Аксенов. Гид также расскажет о силах наших союзников и противников, ходе Маньчжурской операции, десанте на остров Шумшу, освобождении Южного Сахалина. Что такое Отряд 731? Где разрабатывали биологическое оружие? Ответы прозвучат в ходе экскурсии.
Одновременно и самим зрителям предложат поискать ответы на достаточно непростые вопросы, связанные с историей советско-японской войны. Самые активные участники викторины получат призы от Музея Победы.
Читайте нас: