Все новости
Транспорт
23 Сентября 2022, 16:06

В Башкирии памятной капсулой отметили начало работ на дублере трассы М-7

В Башкирии состоялась торжественная закладка памятной капсулы в знак начала строительства обхода пяти населенных пунктов республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Башкирии памятной капсулой отметили начало работ на дублере трассы М-7
В Башкирии памятной капсулой отметили начало работ на дублере трассы М-7

Закладка памятной капсулы была выполнена на четвертом км строящейся трассы в начале будущего дублера магистрали М-7 «Волга». В торжественном мероприятии участвовал, в том числе, министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев. По его мнению, этот обход важен для республики с точки зрения безопасности дорожного движения как для транзитного транспорта, так и для жителей Илишевского, Чекмагушевского, Дюртюлинского районов республики. Кроме того, строительство дублера улучшит экологию региона.

Сейчас на обходе начались подготовительные работы. Идет расчистка территории, ведется подготовка площадки под размещение инертных материалов.  Основные строительно-монтажные работы на участках стартуют в начале октября. Проект обхода включает в себя строительство основного хода четырехполосной автомобильной дороги IБ категории протяженностью 65 км, будет возведено 2 моста, 9 путепроводов, 6 транспортных развязок и 18 путепроводов тоннельного типа для проезда сельскохозяйственной техники.

В этом году на объекте будет работать до 500 специалистов и 250 единиц специализированного транспорта. В следующем году объемы работ значительно вырастут, в них примут участие более 1500 человек. Обход 5 населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново входит в состав скоростного маршрута Москва – Казань – Екатеринбург, реализация которого ведется по поручению президента РФ В.В. Путина. Все работы будут завершены в 2024 году.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: