Все новости
Транспорт
16 Октября 2021, 11:41

В Башкирии резко увеличилось количество погибших в ДТП на железной дороге

Год еще не завершился, а в республике в ДТП на железной дороге уже пострадало 14 человек, из них пять человек погибло. Для сравнения за аналогичный период прошлого года было одно ДТП, пострадал один человек.  Причина всех ДТП - грубейшее нарушение правил дорожного движения водителями автомобилей, сообщил на рабочем совещании в правительстве заместитель премьер-министра Раиф Абдрахимов.

В Башкирии резко увеличилось количество погибших в ДТП на железной дороге
В Башкирии резко увеличилось количество погибших в ДТП на железной дороге

На совещании рассмотрели вопросы безопасности движения на железнодорожных переездах республики. Раиф Абдрахимов отметил, что в связи с их увеличением необходимо выработать общие эффективные решения, которые позволят предотвратить трагедии, обезопасить движение и сохранить жизни людей. 

Он сообщил, что в республике продолжается работа по улучшению инфраструктуры, строительству и ремонту автомобильных путепроводов через железнодорожные пути. В частности, решается проблема «Нагаевского переезда», находящегося на 21-м километре Южного железнодорожного обхода Уфы. Здесь приступили к строительству транспортной развязки и путепровода. Он будет иметь длину 106 метров и четыре полосы для движения автотранспорта. Проект разработан с учетом возможности развития железнодорожной инфраструктуры «Южного обхода». Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию - 2023 год.

По данным транспортной прокуратуры, все ДТП произошли на регулируемых переездах. Подавляющее число происшествий случились в темное время суток, причины – выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора.

Заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрий Новиков рассказал, что в границах региона расположено 162 железнодорожных переезда, 141 оборудован автоматической переездной сигнализацией, 35 переездов не регулируемые, расположены на станционных и подъездных путях. По 53 железнодорожным переездам осуществляется автобусное движение. 

Он предложил сократить количество переездов в районах с наибольшим количеством ДТП. По его мнению, это позволит более эффективно обслуживать и оснащать оставшиеся дорожные переезды, а также повышать скорость поездов. Раиф Абдрахимов поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства РБ детально проработать вопрос сокращения количества переездов с главами муниципалитетов, чтобы эти изменения не повлияли на качество передвижения жителей.

На совещании отметили, что в республике ежегодно увеличивается количество устанавливаемых камер фотовидеофиксации, что также будет способствовать снижению количества ДТП с участием автомобилей на переездах. Еще одной из действенных профилактических мер может стать установка баннеров на опасных участках, предупреждающих и информирующих водителей о количестве пострадавших на конкретном переезде. Такая мера, по мнению участников, является действенной и уже показала свою эффективность на автомобильных трассах республики, сообщает пресс-служба правительства.

Фото из открытых источников.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: