Все новости
Транспорт
11 Октября 2021, 17:29

В московском метро поедет «Алга, Башкортостан»

Сегодня в режиме телемоста состоялась церемония запуска тематического поезда метрополитена, посвященного 450-летию Уфы - «Алга, Башкортостан!».

В московском метро поедет «Алга, Башкортостан»
В московском метро поедет «Алга, Башкортостан»

В Москве из электродепо «Северное» Московского метрополитена вышел электропоезд, брендированный под узнаваемые республиканские мотивы. Теперь в московском метро по Сокольнической линии будет курсировать состав «Алга, Башкортостан!». Он познакомит москвичей и гостей столицы с историей, культурой, достопримечательностями и достижениями экономики республики. Брендирование поезда метро в национальной стилистике провели в соответствии с договоренностями руководства региона и департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Алга, Башкортостан!» состоит из пяти сдвоенных вагонов. Каждый - тематический: город Уфа и его достопримечательности; история Башкортостана с древних времен до современности; культура и фольклор башкирского народа; природа Башкирии и туризм; экономика и промышленность.

Сокольническая линия имеет длину около 44 км. Длительность поездки по всей линии — примерно 63 минуты. На ней расположено 26 станций — это самая большая линия в Московском метрополитене по количеству действующих станций.

Участие в запуске нового поезда приняли и участники торжественного собрания, посвященного Дню Республики, в конгресс-холле «Торатау».

Фото: Башинформ

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: