Все новости
Транспорт
30 Сентября 2021, 20:24

В Башкирии продолжается перевод транспорта на газомоторное топливо

В республике продолжается реализация госпрограммы по поддержке перевода транспортных средств на природный газ, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Башкирии продолжается перевод транспорта на газомоторное топливо
В Башкирии продолжается перевод транспорта на газомоторное топливо

С прошлого года в регионе реализуется программа поддержки развития рынка газомоторного топлива и субсидирования расходов по переводу автомобилей с бензина на природный газ (метан). Она направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

Организациям, занимающихся переоборудованием автомобилей на газовое топливо, будут предоставляться субсидии в размере до половины от стоимости газобаллонного оборудования и работ по его установке. Одновременно с субсидией из бюджета владельцы автомобилей смогут получить поддержку и в рамках маркетинговой программы «Газпрома», размер которой составит ещё около 30 процентов от стоимости перевода автомобиля на метан.

Для легкового автомобиля сумма субсидии варьируется от 36,4 до 56,7 тыс. рублей (в зависимости от размера (массы) автомобиля), для грузового транспорта типа «Газель» – 64,8 тыс. рублей, для автобусов и грузовых автомобилей – до 198,4 тыс. рублей.

Единственное ограничение для участия в программе для владельцев техники в текущем году - срок эксплуатации транспортного средства. Он не должен превышать 8 лет.

Ежегодная экономия для владельца будет зависеть от расхода топлива, то есть от марки автомобиля и пробега. Для популярного среди представителей малого и среднего бизнеса автомобиля класса «Газель» она может составить 150-200 тыс. рублей в год, для легкового автомобиля 80-120 тыс. в год.

Также в республике действует закон о предоставлении льготы в 50 процентов по транспортному налогу в отношении транспортных средств на природном газе.

На текущий момент переоборудовано 397 транспортных средства на общую сумму субсидий 18,5 млн рублей. Прием заявок продолжается, в настоящее время от установочных центров подано 19 заявок на субсидию. Всего в текущем году планируется переоборудовать 511 транспортных средств.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: