Все новости
Транспорт
29 Сентября 2021, 11:58

Проект Восточного выезда из Уфы получил национальную премию

Башкирская концессионная компания получила национальную премию «Росинфра» за проект выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд), сообщает пресс-служба правительства республики.

Проект Восточного выезда из Уфы получил национальную премию
Проект Восточного выезда из Уфы получил национальную премию

Премия вручается за проекты в сфере инфраструктуры, Восточный выезд признан наиболее соответствующим принципам качественных инфраструктурных инвестиций и устойчивого развития, одобренным странами G20. Ранее он подтверждал соответствие принципам ESG, первым в России прошёл сертификацию по системе IRIIS, разработанной ВЭБ.РФ и получил «Золотой» уровень достижения.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров считает, что Восточный выезд – самый важный для региона транспортный проект за все последние годы.

- Он соединит центральную часть Уфы с трассой М-5 «Урал», - говорит премьер. - С его помощью мы разгрузим центр города и выезд в сторону аэропорта. Кроме того, новый выезд позволит существенно расширить наши возможности в части развития строительной отрасли. Сейчас в городе не хватает строительных площадок, а после запуска новой дороги мы сможем строить дома в Зауфимье. Ну а раз жильё будет строиться, то и рабочие места будут появляться, и для малого бизнеса новый спрос обеспечим. Получение национальной премии в сфере инфраструктуры «Росинфра» очень значимо для нас, и в очередной раз подтверждает важность этого масштабного проекта.

По мнению Александра Булушева, министра транспорта и дорожного хозяйства РБ, значение Восточного выезда оценят по достоинству уже буквально через несколько лет. «Среди них и создание дополнительного выезда с территории Уфимского полуострова, который будет являться альтернативой для водителей, особенно в пиковые часы весенне-летнего периода, - перечисляет он достоинства проекта, - а также повышение инвестиционной привлекательности территорий, расположенных в Зауфимье».

В настоящее время на объекте задействовано порядка 2400 человек и 160 единиц техники. Процент технической готовности по состоянию на конец сентября составляет 28,5 процентов, планируемый процент на конец текущего года – 35. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

Фото: сайт правительства республики.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: