Все новости
Транспорт
28 Сентября 2021, 12:04

В Уфе запустят электробус. Пока в пилотном режиме

Глава республики Радий Хабиров на пленарном заседании форума «Транспорт Урала» в Уфе объявил, что есть договоренность с руководством АО «КАМАЗ» о запуске первого электробуса в столице региона, сообщает его пресс-служба.

В Уфе запустят электробус. Пока в пилотном режиме
В Уфе запустят электробус. Пока в пилотном режиме

Он рассказал о реализации проекта по переводу транспорта на газомоторное топливо, который предусматривает переход государственного и муниципального автопарка с бензина на природный газ, а также появление на общественных маршрутах электробусов, выпускаемых на «НЕФАЗе».

– Мы договорились с руководством АО «КАМАЗ» о запуске первого электробуса в Уфе, чтобы посчитать затраты и прибыль от нововведения, а также учесть мнение горожан, – сказал Радий Хабиров.

Он также отметил, что качественное оказание транспортных услуг становится критически важным.

– Растут города, развиваются агломерации, - сказал Радий Хабиров. - Поэтому транспортная доступность сейчас – в числе наиболее волнующих вопросов населения. Мы начали выправлять перекосы в транспортном развитии региона. При этом поняли, что мало закупить новые автобусы. Необходимо развивать логистику и внедрять современные интеллектуальные программы и сервисы. Например, транспортную карту «Алга», которой пользуется уже 575 тысяч человек. Сегодня эта карта предлагает новые сервисы для жителей, в том числе по социальным выплатам и скидкам в торговых сетях.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: