Все новости
Технологии
10 Октября 2019, 14:50

В Туймазах начали строить мусоросортировочный комплекс

Современный мусоросортировочный комплекс будет построен на территории действующего полигона ТКО в Туймазах.

На данный момент утвержден перечень оборудования будущего комплекса и заложен фундамент общей площадью 200 кв. метров. К началу декабря планируется полностью смонтировать металлический каркас здания. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию — конец 2020 года.
Как уточнили в пресс-службе Минэкологии региона, комплекс рассчитан на переработку 100 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Он будет оснащен современными системами «Грохот» и «Шредер». Первая позволяет просеивать всю органику, извлекая из отходов около 30 процентов пригодных для дальнейшего использования ресурсов, вторая — измельчать крупногабаритные отходы.
В целом по зоне № 4, которую обслуживает региональный оператор ООО «Экология Т», планируется строительство четырех мусоросортировочных комплексов и пяти мусоросортировочных станций. Это позволит разделить поток отходов на две фракции: мелкую, куда, как правило, входят органические отходы, и крупную, которая составляет около 60 % отходов — это извлекаемое вторичное сырье. Таким образом, вся органика будет оставаться на небольших сельских полигонах, а картон, пластик и другое вторсырье пойдут на глубокую переработку.
Читайте нас: