Все новости
Технологии
17 Февраля 2021, 13:30

В Башкирии энергетики внедрили инновацию

В республике внедряется уникальная для сетевого комплекса России техническая инновация, сообщает пресс-служба Башкирской электросетевой компании.

Специальное устройство сможет оценить степень полимеризации бумажной изоляции силовых трансформаторов 35-110 кВ. Это востребовано в процессе капитального ремонта маслонаполненных силовых трансформаторов, когда необходимо оценить ресурс изоляции.
Общепринятый для сетевого комплекса страны метод оценки сейчас представляет из себя сложный технологический процесс: необходимо аккуратно вырезать кусок изоляции, отправить его в химлабораторию, где выяснится, соответствует ли степень полимеризации нормативным требованиям или его ресурс исчерпан и необходима замена. Сам анализ требует повышенного внимания, так как выполняется химическими веществам с высокими классами опасности. При этом время на определение степени полимеризации в химической лаборатории может составить до суток без учета времени на отбор и транспортировку пробы. Даже в том случае, если электроизоляционный картон еще сохраняет свои изолирующие свойства, то необходимо наложить «заплату» на место выреза; если утратил, то работ по замене изоляции еще больше.
Именно эту проблему башкирские энергетики решили в прошлом году в рамках выполнения НИОКР. Полевые испытания опытного образца устройства, работа которого основана на оптическом методе, прошли на подстанции 35/10 кВ «Аврюзово» в Альшеевском РЭС. Во время капитального ремонта силового трансформатора устройство позволило оперативно и с высокой точностью определить степень полимеризации бумажной изоляции.
По итогам НИОКР изготовлено три устройства. Два из них планируется передать в эксплуатацию в производственные отделения компании. Об их востребованности говорит тот факт, что в подстанционном хозяйстве «Башкирэнерго» 255 подстанций 110 кВ и 332 подстанции 35 кВ. Технические возможности прибора позволяют также тестировать и бумажную изоляцию на силовых трансформаторах 220 и 500 кВ.
О потенциальном экономическом эффекте в результате внедрения новшества в сообщении компании не говорится.
Читайте нас: