Все новости
Технологии
29 Ноября 2022, 11:10

Башкирские ученые создали технологию хранения кобыльего молока

Новую технологию обработки и хранения кобыльего молока можно использовать в пищевой и косметической промышленности, сообщает пресс-служба правительства республики.

Башкирские ученые создали технологию хранения кобыльего молока
Башкирские ученые создали технологию хранения кобыльего молока

Ученые из нефтяного, аграрного и медицинского университетов, а также научно-производственного центра «Благзавод» занимаются созданием уникальной технологии обработки и хранения кобыльего молока. С помощью нее можно будет устранять негативные факторы при производстве и хранении, также она обеззараживает продукт, при этом сохраняет его полезные свойства и допускает длительное хранение кобыльего молока.

Вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев пояснил, что финансирование под проект выделил Фонд содействия инновациям. «Авторы разработки получили три миллиона рублей в рамках федерального конкурса «Старт», - отметил он. - На средства гранта они смогут завершить испытания, изготовить полноразмерную установку для малотоннажного производства и приступить к серийному производству установок с применением новой технологии в ближайший год».

Руководитель проекта Гузель Ардаширова рассказала, что несмотря на востребованность кобыльего молока в различных отраслях, в товарных количествах оно не производится из-за затрудненности его хранения и почти невозможности перевозить. «В отличие от других видов молока, его нельзя пастеризовать или стерилизовать — нагрев делает из кобыльего молока бесполезный продукт, - подчеркнула она. - Те же полиненасыщенные жирные кислоты при нагревании окисляются и даже образуют канцерогены».

Новая технология включает три этапа обработки кобыльего молока, конструкция установки позволяет производить обработку с низкими энергозатратами. Авторы планируют изготовить два вида оборудования: один для маленьких хозяйств с численностью до пяти кобыл, второй – для фермерских хозяйств, где содержится до 200 кобыл. Кроме того, на основе разработки готовится к производству и продаже косметическая продукция.

Тем временем, с начала года 96 разработчиков республики получили грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям на сумму 304 млн рублей. Сейчас идет прием заявок на участие в конкурсе «Старт-1», его победители получают до четырех миллионов рублей на развитие проекта. Отбор заявок ведется продлится до 12 декабря.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: