Все новости
Технологии
30 Августа 2021, 16:55

Почти 1600 малых поселений Башкирии получат надёжную сотовую связь

В республике запланирована реализация федеральной программы по установке точек доступа для оказания услуг подвижной радиосвязи, рассчитанная на населенные пункты с численностью жителей от ста до пятисот человек, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Почти 1600 малых поселений Башкирии получат надёжную сотовую связь
Почти 1600 малых поселений Башкирии получат надёжную сотовую связь

В список включены 1598 населенных пунктов республики, 278 из которых должны быть оборудованы средствами связи для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. Программа предполагает реализацию установок базовых станций сотовой связи в населенных пунктах с численностью 250 — 500 человек до 2027 года, от 100 до 250 человек — к 2030-му.

При экстренной необходимости операторы смогут установить малые базовые станции, которые обеспечат услугами сотовой связи ограниченное количество населенных пунктов. Такие станции по поручению главы РБ уже используются в семи населенных пунктах Хайбуллинского района.

О развитии сотой связи в регионе речь шла на еженедельном видеоселекторном совещании, которое провел премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

— Нынешнее лето показало, что качественная сотовая связь для жителей — это не только комфорт, но и безопасность. Я сейчас имею в виду серьезную пожароопасную ситуацию в районах, когда возможность оперативной связи была важна как никогда, — отметил Андрей Назаров.

При этом премьер подчеркнул, что Радий Хабиров дал поручение решить вопрос с обеспечением качественным мобильным интернетом и надежной связью территории с недостаточным покрытием.

Фото предоставлено пресс-службой правительство РБ.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: