Все новости
Технологии
26 Августа 2021, 21:25

В Башкортостане мобильный интернет стал ещё мобильнее

Быстрый мобильный интернет появился в деревнях, селах и поселках республики численностью от 60 до 20 000 человек. Также ускорение связи ощутили на новых улицах Дюртюлей, Баймака, Бирска, Туймазов и других райцентров республики. Десятки тысяч жителей Республики Башкортостан получили необходимый инструмент для дистанционной работы, ведения бизнеса, обучения и оформления госуслуг онлайн, сообщает пресс-служба правительства.

В Башкортостане мобильный интернет стал ещё мобильнее
В Башкортостане мобильный интернет стал ещё мобильнее

По сообщению оператора связи, проводившего апгрейд, пользователями было использовано около 11 петабайт интернет-трафика. Этого хватит, чтобы, например, смотреть фильмы 4К качества в течение 65 лет непрерывно. Данный показатель на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число телефонных звонков в июле 2021-го в сравнении с июлем 2020-го также выросло на треть.

– Мы развиваем сеть так, чтобы люди получали стабильный и быстрый интернет независимо от места проживания. Строим базовые станции в деревнях без радиопокрытия, усиливаем связь в новых микрорайонах городов и райцентров, расширяем возможности существующей сети при перегрузках. В последние полгода особый фокус был на территориях за пределами городов. Помимо деревень и сел, обновили базовые станции вблизи известных мест отдыха – на Павловке, в Кандрах, в Новоабзаково, в Инзере, в пригородных поселках, на участках трассы М5, – рассказал директор МегаФона в Башкортостане Дамир Байгильдин.

Автор:Надежда РОМАНОВА
Читайте нас: