Все новости
Технологии
12 Августа 2021, 09:24

Радий Хабиров поручил минцифре обеспечить жителей Хайбуллинского района сотовой связью

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание с региональными представителями крупнейших операторов сотовой связи. Участники обсудили планы по расширению зоны покрытия в отдалённых и малочисленных населённых пунктах Хайбуллинского района.

Радий Хабиров поручил минцифре обеспечить жителей Хайбуллинского района сотовой связью
Радий Хабиров поручил минцифре обеспечить жителей Хайбуллинского района сотовой связью

Глава республики поручил минцифры республики оперативно проработать сроки и механизмы финансирования проекта, сообщает его пресс-служба.

Министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин предложил смонтировать в населённых пунктах малые базовые станции небольшого радиуса действия – порядка 150 м (так называемые «фемтосоты»). Этот проект можно осуществить быстро и без особых финансовых затрат. В перспективе эти деревни и сёла обеспечат широкой зоной покрытия сотовой связи в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Её реализация стартует в Башкортостане в 2022 году и охватит порядка 400 отдалённых населённых пунктов. Представители операторов связи поддержали это предложение и выразили готовность оказать необходимое содействие.

Между тем

98 процентов жителей Башкортостана обеспечены сотовой связью. По Хайбуллинскому району этот показатель составляет 92 процента. В 2020 году операторы провели сотовую связь в пять населённых пунктов муниципалитета. Необходимо провести ее ещё в 15 сёл и деревень. Семь из них расположены на территории Абишевского и Акъюловского сельсоветов и регулярно попадают в зону неблагоприятной пожарной обстановки. В них проживают около двух тысяч жителей.

Напомним, вопрос обеспечения сотовой связью подняли жители ряда сёл и деревень во время рабочей поездки главы региона в Хайбуллинский район.

Цитата

– Населённые пункты Хайбуллинского района образуют южный форпост республики на границе с Оренбургской областью. Безопасность их жителей особенно важна в период природных пожаров, которые зачастую приходят со стороны соседнего региона, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы обязательно должны провести туда сотовую связь.

Фото из открытых источников.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: